По закону обязаны продать велосипеды по указанной стоимости или нет?

Здравствуйте, приобрёл в онлайн магазине ozon велосипеды, с указанной ценой в 140р, а по факту они стоят 80.000р.

Вопрос, по закону они обязаны продать велосипеды по указанной стоимости или нет?

К слову, я уже оплатил заказ и курьерскую доставку.

  • DC3C32D0-92B3-4FBC-9103-E83BE752A463
    .png
, илья, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья!

Уточните, пожалуйста, после оформления заказа продавец с Вами связывался? Вам предложили приобрести указанный товар по цене 80 000 руб? Чем было объяснено такое существенное изменение цены?

Скорее всего, в данном случае имеет место техническая ошибка, в результате которой была отображена неверная цена. Как показывает судебная практика, продавец не обязан продавать товар по существенно заниженной цене, если указание такой цены в публичной оферте обусловлено технической ошибкой (о чем покупатель впоследствии был своевременно уведомлен). Отказывая в удовлетворении требований, суды, как правило, указывают на недобросовестное поведение самого покупателя.

ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностейучастники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично.