Как определить размер декретных выплат жене, если стаж работы у нее менее 2 полных лет?

Декретное пособие 2020

Супруга устроена с 25.03.2018 по настоящее время, в декрет собирается в конце июля 2020, получается нет двух полных лет работы. Заработок в среднем 30 т.р, в месяц, на какую сумму примерно ей рассчитывать. Устроена официально по ТК.

, Павел, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не обладая полной информацией о заработке вашей жены, сложно будет подсчитать какую конкретно сумму она получит. Мы с вами не сможем этого сделать в силу объективных причин.

.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Поэтому можно посчитать очень приблизительно. Отпуск по беременности и родам составляет 140 дней ( 70 дней до родов и 70 дней после родов), это 4 месяца и 20 дней. Значит, ваша жена, предоставив Листок нетрудоспособности работодателю примерно получит 30 т.р. х 4,6 мес. = 140 тысяч рублей. Эта сумма очень примерная, зависит о среднего заработка.

Конечно сумма возможно будет меньше или больше.

Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но в расчёт берутся 2 календарных года предшествующие нынешнему, поэтому интересно было знать 2018 год будет браться в расчёт с марта либо вообще не будет браться. В январе и феврале никаких выплат не было.

Обратите внимание на ст.14 №255-ФЗ, как там прописано в отношении 2 лет, которые берутся в расчет. Написано «двух календарных лет». Календарный год — это год, который начинается с 01.01 и заканчивается 31.12. То есть законодатель пишет, что в расчет берутся полностью отработанные 2 календарных года, в вашем случае 2018 год отработан не полностью, поэтому работодатель в расчет его не возьмет.

Но если вообще отсутствует какая либо информация о заработке перед больничным по беременности и родам, то тогда работодатель будет рассчитывать из того, что у вас есть.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.