О том, что положение о доплате утратило силу я не ознакомлена

Добрый день!

Получала зарплату: оклад и доплату 30% от оклада ( ознакомлена под подпись с положением о доплате) потом ушла в декретный отпуск. Сейчас при выходе Из отпуска выплатили только оклад. О том, что положение о доплате утратило силу я не ознакомлена. Могу ли я рассчитывать на эту доплату?

, кристина, г. Казань
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Со стороны работодателя является нарушением, что после выхода вас из декрета, он не ознакомил со всеми изменениями и дополнения в локально-нормативные акты вашего предприятия.

То что касается права требовать надбавки, несмотря на то, что она была отменена, считаю следующее.

ТК РФ Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, с

одержащих нормы трудового права, во времени

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с:

истечением срока действия;

вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;

отменой (признанием утратившими силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права,не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Это означает, что если работодатель внес изменение в Положение о надбавке, отменив ее выплату, то это изменение действует с момента подписания работодателя приказа о внесении изменений в Положение. Поэтому, не уведомление надлежащим образом вас о внесении изменений в Положение, не обязывает работодателя выплачивать вам надбавку. Закон обратной силы не имеет, если это прямо не указано в законе.

Всего доброго!