Но летом мы обнаружили что участок затапливает и мы не стали там ничего делать, один раз в год приезжаем и косим там траву

Здравствуйте, в 2021 году мы купили дачу в снт на материнский капитал с доплатой, это было весной. Но летом мы обнаружили что участок затапливает и мы не стали там ничего делать, один раз в год приезжаем и косим там траву. Ни светом ни дорогой мы не пользуемся. Нам насчитали членские и целевые взносы и за свет 58000. Свет мы сами отключили еще 2 года назад.

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте. Свет, который вы отключили сами, вам действительно насчитали незаконно, а вот членские и целевые взносы, скорее всего, придётся заплатить, хотя их сумму можно попытаться оспорить.

собственники участков в СНТ обязаны платить членские и целевые взносы, даже если они не являются членами товарищества и не пользуются общей инфраструктурой. Эти деньги идут на содержание общей территории, дорог, вывоз мусора и зарплату председателю. Суды в таких случаях встают на сторону СНТ.

Однако плата за свет, который вы сами отключили два года назад, начисляться не может. Это прямое нарушение — если потребление энергии равно нулю, счёт за неё незаконен.

Что делать

Потребуйте перерасчёта за свет. Направьте в СНТ письменное заявление с требованием исключить из долга плату за электроэнергию, поскольку она отключена. Приложите доказательства отключения (фото счётчика, акт о самостоятельном отключении, если составляли). СНТ обязано сделать перерасчёт.
Проверьте законность начисления взносов. Запросите у председателя протокол общего собрания, где утверждены размеры взносов за спорные годы. Если собрание не проводилось или решения принимались без кворума, взносы могут быть признаны недействительными.
Если перерасчёта не будет, подавайте жалобу в прокуратуру или сразу в суд, когда СНТ подаст иск о взыскании. В суде оспаривайте плату за свет и требуйте перерасчёта взносов, если они не подтверждены документально.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.