Зарплата при банкротстве

Здравствуйте, по моему делу вынесено решение: Резолютивная часть решения по делу о несостоятельности (банкротстве) 20.01.2020; Решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества 27.01.2020. Мне сказали, что в законную силу вступит через месяц. Деньги на счетах трогать нельзя теперь. Да и пока ФУ доберется до моих денег после вступления в силу пройдет еще несколько дней. На что мне жить? Неужели закон предусмотрел банкроту так долго терпеть?

  • A75-17848-2019_20200127_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
Уточнение от клиента

И еще в решинии написано, что подлежит немедленному исполнению.

, Рустам, г. Сургут
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Рустам!

Согласно Пленуму Верховного суда № 48 от 25.12.2018 г,

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве). В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов). При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.

Вопросы касающиеся банкротства носят индивидуальный характер.  Целью банкротства как такового является разрешение финансовых интересов кредиторов с одной стороны, а также снятие бремени с должника. Поэтому я полагаю в что в начале вам необходимо определиться какие именно суммы и на что вам необходимы. Следует документально это подтвердить. После этого вам следует оговорить этот вопрос с финансовым управляющим. Если компромиса достигнуто не будет, то обращайтесь с мотивированным ходатайством в суд.  Как я уже сказал выше каждое ваше слово должно быть подтверждено документами, либо расчетами необходимых затрат. Вам нужно ходатайствовать об исключении из конкурсной массы определенных сумм или имущества.

Взыскание не может быть наложено на денежные средства на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Рустам
Клиент, г. Сургут
Мой вопрос заключается в том, сколько с момента вынесения решения мне ждать выплат. Мне сказали после того, как решение суда вступит в силу. Получается мне до этого момента голодать? Трогать свои деньги тоже ведь не имею права, хоть и решения не вступило в силу. Но и счета не заблокированы, столько времени прошло.

Можете прислать решение?