90\180 как остаться жить в россии

Добрый вечер, дело такое, приехал в августе в Россию с Казахстана, встал на временную регистрацию по адресу итд, далее 3 месяца прошло, приехал и решил не вставать на регистрацию т.к. думал что успею за месяц, в итоге дела закрутились, остался на все 3 месяца, а о регистрации забыл, далее когда миграционка подходила к концу срока, выехал и заехал обратно, но понадобилось зарегистрировать машину на себя, в итоге пришел в мфц, оформили заявку на временную регистрацию, и мне отказали по 90\180, и сказали 3 месяца быть в Казахстане и выписали сокращение. Но я не могу находиться столько там, возможно ли решить данный вопрос так чтобы я остался в России и встал на учет по регистрации - чтобы оформить машину и продолжить жить тут официально не выезжая в Казахстан на 3 месяца? любые варианты интересуют.

, Максим, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый вечер!

Уточните, когда конкретно въехали в РФ и были ли выезды из РФ до сегодняшнего дня? И если были, то на какой период?

Максим
Клиент, г. Самара

заехал получается примерно августа 16, встал на учет около 20+-, далее выехал ближе к концу миграционки, потом сразу же заехал в тот же день, получается 80 с чем то дней было, и потом вот последний раз 78 дней находился, выехал и заехал 24 января по сей день тут

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Вы могли пребывать в РФ в течении 180 суток, которые отчитываются начиная с первого дня въезда в РФ (с 16 августа 2019 года), не более 90 суток. Как видно, Вы превысили данное количество дней и продолжаете пребывать в РФ, в свою очередь это говорит о нарушении требования Закона и вполне может привести к не только штрафу, но и к выдворению из РФ по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Более того, теперь Вам грозит и запрет на въезд в РФ в течении трех лет

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в РФиностранному гражданину не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ст. 2 Закона  115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дает определение какой иностранный гражданин является законно находящимся на территории РФ, а именно это

— лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

Согласно ст. 5 115-ФЗ по общему правилу для временно пребывающих в РФ иностранных граждан срок пребывания не может превышать 90 суток (как суммарного срока пребывания в течение каждого периода в 180 суток, так и непрерывного пребывания) для граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке.

В соответствии с п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Находящиеся в РФ иностранные граждане обязаны соблюдать правила миграционного учета...

Так же иностранных гражданин обязан выехать из РФ по истечении или после сокращения срока, установленного для законного нахождения на территории РФ.

Так как Вы нарушили предусмотренные действующим законодательством РФ сроки пребывания (законного нахождения) на территории РФ, то в Вы можете быть привлечены к административной ответственности за несоблюдение норм миграционного законодательства.

В силу ст. 33 КоАП РФ

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иностранный гражданин привлекается к административной ответственности при нарушении правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившемся в том числе в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ (ст. 18.8. КоАП РФ).

Ст. 18.8. КоАП РФ за  нарушение иностранным гражданином режима  режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния , предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, Вы обязаны выехать за пределы РФ, не смотря на то, что нормы миграционного законодательства РФ на сегодняшний день Вами уже нарушены.

Для минимизации ущерба Вам необходимо предпринять все действия, чтобы в качестве наказания за административные правонарушения отделаться только штрафом без выдворения.

Согласно ч.1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан  заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

При изложенных Вами обстоятельствах  выезд из РФ и пребывание за пределами РФ не менее 90 суток является для Вас единственным и не самым худшим в представленных условиях вариантом…

Максим, Вы заказали мнение 3-х юристов. Мнения юристов могут как совпадать, так и быть диаметрально противоположными. Я высказал своё мнение по вашей проблеме, аргументировав его нормами действующего законодательства. Совет вы получили практический, утопических вариантов, как вы могли бы действовать не выезжая за пределы РФ в данном случае я Вам на предлагал, хотя они имеют место быть. Анализируйте ситуацию и просите совета, в том числе юристов своевременно, а не ни когда уже «все пропало». Удачи Вам!