Мне 35лет, родителей нет, есть попечитель старший брат, может ли он мне запретить переехать жить в другой город по России

Здравствуйте. Мне 35лет, родителей нет, есть попечитель старший брат, может ли он мне запретить переехать жить в другой город по России

, Саша, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Саша.

Короткий ответ: нет, ваш брат как попечитель не имеет права запретить вам переезжать в другой город.

Попечитель наделен полномочиями для защиты имущественных прав и заботы о здоровье опекаемого. Он не вправе решать, где вам жить, — свобода передвижения гарантирована Конституцией РФ каждому гражданину.

Запрет может касаться лишь сделок с вашим имуществом (продажи квартиры), которые требуют разрешения органов опеки.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.

С уважением, Светлана Соколова.