Оплата больничного листа после отпуска по уходу за ребёнком

Вопросы по оплате больничного листа, после отпуска по уходу за ребёнком.Полную информацию, условия и все нюансы, не обговаривались с работодателем при устройстве и оформлении на новое место, отработав почти год после выхода с декрета, время спустя узнала что могла рассчитывать на

оплачиваемый больничный ,из

расчета страхового стажа (6 лет) и возможности заменить два последних декретных года, на два года

отработанных до декрета. Могу ли я рассчитывать на приемлемую оплату больничного листа, если год после декрета уже отработан, что нужно сделать для этого?

, Юлия, г. Волхов
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия!

К сожалению,  6-месячный срок для обращения за оплатой больничного листа по беременности и родам,  вы уже  пропустили.

Сроки и порядок оплаты регламентированы Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Всего доброго!