8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа после отпуска по уходу за ребёнком

Вопросы по оплате больничного листа, после отпуска по уходу за ребёнком.Полную информацию, условия и все нюансы, не обговаривались с работодателем при устройстве и оформлении на новое место, отработав почти год после выхода с декрета, время спустя узнала что могла рассчитывать на

оплачиваемый больничный ,из

расчета страхового стажа (6 лет) и возможности заменить два последних декретных года, на два года

отработанных до декрета. Могу ли я рассчитывать на приемлемую оплату больничного листа, если год после декрета уже отработан, что нужно сделать для этого?

, Юлия, г. Волхов
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия!

К сожалению,  6-месячный срок для обращения за оплатой больничного листа по беременности и родам,  вы уже  пропустили.

Сроки и порядок оплаты регламентированы Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Трудовое право, выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
Трудовое право, выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет
, вопрос №4077942, Анастасия, г. Иркутск
386 ₽
Трудовое право
Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все
Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все отгуляла, выходить на работу 19.05.2024, вопрос в том могу ли я выйти и написать рапорт на отпуск за 2024 год, имею ли я на это право или нужно обязательно какое то время отработать чтобы дали отпуск? РS пенсия подходит 20.06.2024 года, вот я и хотела не выходя на службу сразу уволиться на пенсию.
, вопрос №4077832, Марина, г. Москва
Алименты
Ведь на 6 -го старшего ребёнка вырос такой огромный долг, она на него лизина родит прав
Здравствуйте. Приставы прислали деньги от должника. Должник имеет задолженность более 1 млн. рублей, т. е не платит алименты совсем. Эта должница родила 5 -го ребёнка и видимо оформила какую-то материальную помощь, чтобы купить кровати детям, т.к те спят якобы на полу. Пристав позвонила и потребовала вернуть ошибочно перечисленную сумму! Обязан ли я их возвращать? Ведь на 6 -го старшего ребёнка вырос такой огромный долг, она на него лизина родит прав. Разве этот ребёнок виноват и ему не положены алименты. А нерадивая мамаша каждый год плодится и пользуется государственными деньгами!
, вопрос №4077586, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Можно как-то доказать, что уклоняется и что на 3690 ребёнка нериально содержать?
Бывший специально устроился на фирму друга, на минимальную оплату труда, чтобы копейки платить алименты. По факту находится в Крыму, занимается стройкой, имеет хороший доход. Можно как-то доказать, что уклоняется и что на 3690 ребёнка нериально содержать? Или хотя бы подать на твёрдую денежную сумму и в доп. рассходы довать съём жилья и ку
, вопрос №4076286, Олеся Yashkina, г. Калуга
Дата обновления страницы 09.02.2020