Допустимо ли сдать в архив заверенные копии указанных документов?

Утеряны документы акт об отсутствии на работе и сама объяснительная работника по прогулу, сотрудник уволен, допустимо сдать в архив заверенные копии этих документов? спасибо

, Наталья, г. Новотроицк
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Не допустимо. Документы, послужившие основанием увольнения могут быть затребованы Государственной трудовой инспекцией, прокуратурой, судебными органами, если уволенный работник воспользуется своим правом оспорить увольнение. А в ходе проведения проверок работодатель обязан предоставить подтверждающие законность увольнения работника, оформленные надлежащим образом, т.е. оригиналы документов.