Допустимо ли сдать в архив заверенные копии указанных документов?

Утеряны документы акт об отсутствии на работе и сама объяснительная работника по прогулу, сотрудник уволен, допустимо сдать в архив заверенные копии этих документов? спасибо

, Наталья, г. Новотроицк

Здравствуйте Наталья!

Не допустимо. Документы, послужившие основанием увольнения могут быть затребованы Государственной трудовой инспекцией, прокуратурой, судебными органами, если уволенный работник воспользуется своим правом оспорить увольнение. А в ходе проведения проверок работодатель обязан предоставить подтверждающие законность увольнения работника, оформленные надлежащим образом, т.е. оригиналы документов.