Мой работодатель закрывает ИП во время моего отпуска по уходу за ребенком, что мне положено?

Я в отпуске по уходу за ребёнком . Мой работадатель закрывает ип. Мне положены какие то выплаты? Что делать и как действовать?

, анна, г. Калининград
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

При ликвидации работодателя в период отпуска по уходу за ребенком обязанность выплачивать пособие переходит к органу соцзащиты. Важная особенность: вы должны быть уволены по причине ликвидации работодателя по ст. 81 Трудового кодекса РФ. Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. В этом случае потеряете в деньгах, ибо при увольнении по собственному желанию влечет за собой пособие в твердой небольшой сумме. При увольнении по ст. 81 ТК РФ по причине ликвидации работодателя дает право на получение пособия в размере 40% от вашего заработка.

Какие вам потребуются документы в соцзащите?

1. Справка о зарплате за 12 месяцев перед наступлением отпуска по уходу за ребенком с обязательным указанием однодневного заработка.
2. Данные о том, по какой месяц вам выплачено пособие на ребенка, и в каком размере.
3. Выписка из приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Или его копию, но она должна быть обязательно заверена подписью и печатью.
4. Свидетельство о рождении ребенка.
5. Справка о составе семьи.
6. Паспорта и СНИЛСы обоих родителей.
7. Трудовые книжки обоих родителей.
8. Свидетельство о браке, если он зарегистрирован. Если нет, то свидетельство об установлении отцовства.
9. Счет в сбербанке на имя матери и его реквизиты.
10. Справка с центра занятости от матери (формат А4) и отца (обычный формат) о том, что они не получают пособие по безработице. От отца она требуется лишь в том случае, если он официально не трудоустроен.
11. Справка от отца, что он не получает пособие по уходу за ребенком. Если он работает, то берется она на работе, если нет, то в соцзащите по месту его прописки.