Обвиняют в незаконном использовании названия предприятия, хотя оно уже не работает

С 2003 года у меня была мини-гостиница с названием Аврора. Гораздо позднее какой-то риэлтор зарегистрировал это название. Где-то осенью 2019 года нам пришло письмо от юриста риэлтора, что мы не имеем права пользоваться этим названием, в противном случае должны заплатить ему 200 тыс. Я решил, что это мошенничество и не стал отвечать на письмо. Однако, через какое-то время, мы получили бумагу из суда о том, что принято исковое заявление по этому делу. С 1 ноября вступал в силу закон Хованской о закрытии мини-отелей расположенных в жилом фонде. У меня был как раз такой. 1 ноября я перестал пользоваться названием Гостиница Аврора, а с 1 января 2020 года вообще прекратил деятельность, однако ИП не закрыл. Я думал, что предмет спора исчез, судится не о чем. Однако, заседание суда состоялось. Риэлтора представлял опытный адвокат, который нацелен не на отстаивание использования названия (я ведь его больше не использую), а на то, чтобы любыми путями получить с меня деньги. Второе заседание назначили на 18 февраля. Я выяснил, что риэлтор подал иски на 18 компаний с именем Аврора с суммами от 200 до 700 тысяч. Т.о. их мошеннические намерения подтвердились. В настоящее время я нахожусь в недоумении: моё предприятие закрылось, я нахожусь на пенсии в 10 тыс. руб., а риэлтор предъявляет ко мне претензии не известно за что на 200 тыс руб. Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации.

  • Исковое заявление
    .jpeg
  • Определение
    .pdf
  • Исковое заявление стр 3
    .jpeg
  • Исковое заявление стр. 2
    .jpeg
  • Исковое заявление
    .jpeg
, Осипов Александр Терентьевич, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исковое заявление только 1 страница приложилась. Если есть возможность — приложите остальные.

ораздо позднее какой-то риэлтор зарегистрировал это название.

Осипов Александр Терентьевич

За период до даты регистрации названия он в любом случае не может требовать оплаты.

ГК РФ Статья 1491. Срок действия исключительного права на товарный знак

 1. Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти летс даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знакав федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности либо в случае регистрации товарного знака по выделенной заявке с даты подачи первоначальной заявки.

Я выяснил, что риэлтор подал иски на 18 компаний с именем Аврора с суммами от 200 до 700 тысяч.

Осипов Александр Терентьевич

А сам он использует этот товарный знак как-то? Потому что если нет, то можно пробовать ссылаться на то, что это злоупотребление правом:

В соответствии со ст. 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

То есть доказывать, что единственной целью регистрации было не использование  товарного знака «Аврора», а только как способ заработка на судебных исках.

Но это в общих чертах — нужно смотреть всё исковое заявление.

Осипов Александр Терентьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Отправляю все 3 страницы.

Знак у него действительно зарегистрирован:

www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet

Исключительное право на этот знак с 16.10.2017.

Сам он как ИП зарегистрирован с 18.07.2014.

Но вот вопрос — использует ли он товарный знак «Аврора» хоть как-то. Из искового заявления этого не видно, поиск в интернете тоже ничего не дал.

Если использования не было (либо было, но чисто формальное) — то опять же, это недобросовестное поведение, что может стать основанием для признания регистрации товарного  знака недействительной.

Статья 1512 ГК РФ Основания оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку:

2. Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено и признано недействительным:

6) полностью или частично в течение всего срока действия правовой охраны, если действия правообладателя, связанные с предоставлением правовой охраны товарному знаку или сходному с ним до степени смешения другому товарному знаку,признаны в установленном порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией;

На это  указывал и Верховный суд РФ в Постановлении Пленума  от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Недобросовестная конкуренция, связанная лишь с приобретением исключительного права на средства индивидуализации, не допускается в силу статьи 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции».

То есть ту уже идёт нарушение в рамках закона о защите конкуренции.

И суды по интеллектуальным правам также на это указывают, например:

Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 30.09.2019 N С01-702/2019 по делу N СИП-114/2019

 … суд первой инстанции усмотрел, что производство подсолнечного масла, маркированного обозначением «Солнце мое», осуществляется этим обществом с 2009 года. Доводы общества «Компания Благо» основаны на том обстоятельстве, что действия третьего лица по регистрации товарного знака «Солнце мое» (по свидетельству Российской Федерации N 558267) в отношении однородных товаров 29-го класса МКТУ направлены на ущемление его прав, связанных с выпуском продукции (подсолнечного масла) под указанным обозначением.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы поддержать коллегу Максименко, отметив, что во-первых, Вам ни в коем случае не следует опускать вопрос на самотек, поскольку суд будет принимать решение исходя из представленных документов, а обязанность защиты лежит на самом ответчике, как и представление доказательств — ст. 56 ГПК РФ. Поэтому в любом случае Вам следует участвовать в заседаниях суда, чтобы не получить решение, которое Вас не устраивает.

Во-вторых, закон действительно стоит на защите против лиц, использующих его исключительно в целях нанесения вреда иным лицам. На это указывает ст. 10 ГК РФ, согласно которой злоупотребление правом не допускается и не подлежит судебной защите. Регистрация товарного знака исключительно в целях получения от использующих аналогичное коммерческое обозначение хозяйствующих субъектов это прямое злоупотребление правом. Но возвращаясь к первой части моего ответа — показать, что это именно злоупотребление правом это Ваша задача, а никак не обязанность суда. Поэтому если Вы не будете защищаться — суд вполне может удовлетворить требование истца, разве что немного снизив размер компенсации.

В-третьих, если Вы использовали как коммерческое обозначение указанный знак до 16.10.2017 года, то суд может не удовлетворить требование истца по этой причине. В качестве примера сошлюсь на практику.

14 сентября 2012 года ООО «Маша и Медведь» подало заявку на регистрацию двух изобразительных товарных знаков. После подачи указанных заявок, но до даты принятия Роспатентом решения о регистрации компании стало известно, что ее права нарушаются третьими лицами. Чтобы зафиксировать факт нарушения своих прав, компания произвела закупку контрафактных товаров.

Основываясь на п. 1 ст. 1491 ГК РФ, компания посчитала, что ее исключительные права на зарегистрированные товарные знаки действуют с момента подачи соответствующих заявок, а, значит, подлежат защите. Поэтому после принятия решения о регистрации заявленных обозначений в качестве товарных знаков компания обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки по свидетельствам № 505856 и № 505857.

В результате компании не удалось взыскать компенсацию за использование принадлежащих ей обозначений. Судом по интеллектуальным правам было отмечено, что в соответствии со ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак принадлежит лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак. При этом совершенные другими лицами до государственной регистрации товарного знака действия по использованию сходного обозначения не являются нарушением исключительного права и к таким лицам не могут быть применены меры ответственности, предусмотренные гражданским законодательством (постановление Суда по интеллектуальным правам от 17 февраля 2017 года № С01-1271/2016 по делу № А71-990/2016).

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/zyablov/1236250/

Правда надо сказать, что иногда это не помогает.

Однако если смотреть на проблему в комплексе, то шансы у Вас достаточно велики, необходимо только активно участвовать в суде, подготовить грамотные возражения на иск, а впоследствии взыскать еще с хитрецов судебные издержки, чтобы им было неповадно. В этом случае весьма было бы неплохо объединиться с другими ответчиками, как отмечал и коллега Максименко.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В целом солидарна с мнением коллег.

Однако мои коллеги говорят о том, что ссылка на недобросовестную конкуренцию истца не всегда работает, и в любом случае нужно пытаться снизить размер компенсации, но они как-то недостаточно останавливаются на этом моменте. Поэтому хотелось бы остановиться именно на снижении размера компенсации.

 Согласно п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения

Настаивая на снижении размера компенсации Вам следует ссылаться на то, что товарный знак, защита которого запрашивается, правообладателем не используется, следовательно, не может быть широко известен публике,  на данный момент использование наименования прекращено. Также Вы можете предъявить сведения о доходах, показав суду, что много Вы на этом не заработали.

также есть еще одно решение суда, которое касается именно взыскания компенсации за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности с индивидуальных предпринимателей

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П «По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросами Арбитражного суда Алтайского края»  http://www.consultant.ru/docum...

Данное постановление суда говорит о том, что при взыскании размера компенсации с индивидуального предпринимателя суд должен учитывать также его материальное положение и влияние на него взыскиваемой компенсации. Здесь вы можете говорить о том, что Вы прекратили деятельность как ИП, в настоящий момент являетесь пенсионером, Ваша пенсия составляет 10 тыс. руб.

Также Вам следует обратить внимание суда на то, что размер требуемой компенсации истцом никак не обоснован,

Поддерживаю мнение коллег -  Вам нужно держать связь с ответчиками по остальным 18 делам, которые возбуждены по заявлениям истца в целях «защиты» спорного товарного знака. Если по каким-то делам судами уже вынесены решения, их следует изучить, и, если они в пользу ответчиков — приобщить к Вашему делу.