Имею ли я право вернуть деньги за матрас?

предварительно опробовав разные образцы в магазине, я приобрела матрас умеренной жёсткости, на образце которого моё тело не проваливалось, а поддерживалось ровно. привезли же мне матрас, который под весом тела в середине ощутимо для меня прогибается, из-за чего искривляется положение позвоночника. я сразу это отметила, т.к. в магазине матрас так не прогибался. утром я проснулась с болью в спине и плечах. спать на таком матрасе невыносимо. я боюсь, что зависит от того, что матрас в магазине был уже и вес распределялся иначе. а я купила большой матрас, который прогибается именно по середине, а по бокам он нормальный. но меня не предупреждали о том, что может быть такая разница, если это нормально. я не знаю, что делать. и имею ли право вернуть деньги за такой матрас. и как я докажу, что в магазине образец другой жёсткости.

, Люба, г. Саратов
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

На основании статьи 25. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен,если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Т.е, Вы имеете право вернуть Ваш товар в течение 14 дней по любым не устроившим Вас причинам, и продавец не должен отказать в этом. Если продавец отказывается принять товар, то Вам следует написать претензию ссылаясь на данную норму ( составить необходимо в двух экземплярах, на которых продавец поставит отметку, один Вы оставите себе). Претензия будет являться доказательством того, что Вы соблюдали все сроки. После чего Вы сможете обратиться в суд, но, как правило, продавец в таких случаях понимает, что он однозначно проиграет и возвращает деньги.

Если продавец будет утверждать, что Ваш товар не подлежит возврату, то это тоже не так. В Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 данная категория товаров не включена, как неподлежащая возврату.

Была рада Вам помочь,

Буду признательна, если поставите плюс .=)

Люба
Клиент, г. Саратов
Мой матрас был в употреблении. Я же спала на нем одну ночь. И целофан, в который он был упакован, вскрыли при мне доставщики. Как же мне согласятся вернуть за него деньги?

Да, конечно, если Вы будете ссылаться на это, то не согласятся.  Но что касается упаковки, то закон не устанавливает специального требований к непосредственному сохранению тары и упаковки. Речь идёт о сохранении товарного вида, потребительских свойств, пломб и фабричных ярлыков.