Как оформить ученический договор

Добрый день.

У меня возникло разногласие с бывшим работодателем по ученическому договору:

осенью 2012 года меня в принудительном порядке отправили на обучение (не уведомив предварительно, что я должна буду год отработать и о стоимости обучения). весной 2013 руководитель попросил подписать ученический договор (я в это время была в отпуске). По своей наивности я подписала ученический договор задним числом под давлением работодателя. Летом 2013 я уволилась и теперь работодатель требует выплатить денежные средства по ученическому договору. У меня сохранились письма по эл. почте о том, что данный договор мне прислали в 2013 году а не перед обучением. У работодателя только копия данного договора (которая была отправлена по эл. почте). На уведомлении о том, что мне необходимо выплатить деньги я поставила визу, что не согласна.

Вопрос: может ли работодатель присудить мне выплатить эти средства или имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию?

Спасибо.

, Ольга Саранчина, г. Омск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Вы можете сам договор выложить для обозрения?

Ольга Саранчина
Клиент, г. Омск

Добрый день, Вадим Андреевич.

Договор выложить могу, но ближе к вечеру. К сожалению, не с собой.

Тогда отвечу так: по общему правилу ст.207 ТК РФ

В случае, если
ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет
свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он
по требованию работодателя возвращает ему полученную за время
ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем
расходы в связи с ученичеством

Работодатель может попытаться взыскать с Вас деньги, однако, во-первых, существует существенное ограничение по срокам, поэтому надо тянуть до последнего, а во-вторых я Вам в любом случае советую обратиться в ГИТ и Прокуратуру, поскольку Вам хуже не будет, а работодатель может и передумать. Тем более что в силу ст.200 ТК РФ ученический договор заключается только в письменной форме и иное не допускается.
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. К сожалению, сами электронные письма, содержащие только  текст договора, не являются подтверждением того, что данный договор был подписан  после обучения.

При этом все не так грустно.

Статья 200. Срок и форма ученического договора
 Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Законодательство императивно (то есть обязательно для сторон) установило простую письменную форму данного договора. Простая письменная форма предполагает собственноручную подлинную подпись на договоре или, в случае заключения данного договора  средствами электронной связи  - наличие аналога собственноручной подписи, то есть ЭЦП.

При этом копия договора, направленная по электронной почте, не влечет правовых последствий, поскольку «подписание договора по электронной почте» не является соблюдением надлежащей формы данного договора, а именно простой письменной формы.

В вашем случае можно считать, что у вашего работодателя договора нет. Поскольку вы данный договор не подписывали и работодателю не передавали.

То, что вы направляли работодателю некий электронный документ, даже содержащий в себе копию вашей подписи, не является подписанием с вашей стороны ученического договора.

Иными словами, данный договор не заключен и ваши обязательства по нему отсутствуют.

Если вы сомневаетесь, можете выложить скан этого незаключенного договора, но  для вас, если у работодателя отсутствует второй экземпляр договора,  он никаких правовых последствий не влечет.  Данный договор был вам предложен, но не был вами заключен с работодателем. Установление подлинности подписи по распечатанной копии или по электронной копии — крайне недостоверно, и даже при наличии таковой копии  тот факт, что вы не передавали данный договор в простой письменной форме работодателю, означает, что вы его не заключали.

Если работодатель решит взыскать с вас эти средства в судебном порядке, стойте на той позиции, что вы данный договор не заключали. Поскольку эта позиция будет соответствовать действительности.

И ходатайствуйте суд истребовать у работодателя подлинный экземпляр работодателя с вашей подписью.

Статья 160. Письменная форма сделки

 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Трудовой кодекс не  предусматривает такой возможности.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

У работника, направленного на обучение за счет работодателя и уволившегося без уважительных причин до истечения срока, установленного ученическим договором, возникает материальная ответственность перед работодателем в части возмещения затрат на обучение. Работодатель может требовать возмещения сумм, затраченных на обучение ученика, только при невыполнении последним обязанностей по ученическому договору без уважительных причин после завершения обучения (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). Так согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Если в самом договоре была ссылка о признании такого формы подписания, то договор будет являться заключенным. Но в связи с тем, что это связан с трудовой деятельностью, возникнут вопросы, почему не оригинальная подпись Работника.

Ольга Саранчина
Клиент, г. Омск

Что значит уволиться без уважительных причин? по собственному желанию - это не уважительная причина?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Считаю, что не имеет значение когда подписан договор, поскольку опровергнуть тот факт, что в учебе Вы не участвовали, Вы не сможете.

Трудовой кодекс предусматривает возмещение стоимости обучения

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Исключение может составлять увольнение работника по уважительным причинам. Если трудовой договор расторгнут по инициативе работника, то стоимость обучения подлежит возмещению в размере не отработанного после обучения времени.

Согласно ст. 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, если в добровольном порядке Вы откажетесь возместить ущерб, то он будет взыскан в судебном, если работодатель обратиться в суд в течение года, после Вашего увольнения.

Ваши доводы в части того, что договор Вами подписан под давлением суд не примет во внимание, поскольку будет подтверждено, что на обучении Вы присутствовали.

Ольга Саранчина
Клиент, г. Омск

Руслан, добрый день.

Я уточню, что обучением являлось прохождение трех тренингов - оно началось в тот момент, когда я уже работала у работодателя.

«Я уточню, что обучением являлось прохождение трех тренингов — оно началось в тот момент, когда я уже работала у работодателя.»

По сути направление на обучение по инициативе работодателя это дополнительное соглашение к трудовому договору. Вы соглашаетесь с трудовым договором и проходите обучение.

Единственное на чем Вы можете сейчас стоять это на том, что Вы доп соглашение к трудовому договору не заключали, согласия на обучение не давали.

Если работодатель обратится в суд, то так и говорите, а договор подписан был непосредственно перед увольнением.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В силу ст. 2 ГК РФ, он не распространяется на трудовые отношения. Поэтому правила о заключении договора обменом документами, по факсу, по электронной почте, к ученическому договору не применяются.

Для того, чтобы он был заключенным, нужно, чтобы его, в первую очередь, подписали в бумажном виде.

Вы указываете, что подписанного договора нет у работодателя. На этом можно ставить точку в обсуждении.  Потому как возврат денег, потраченных на обучение, возможен только в виду нарушения условий ученического договора (ч. 2 ст. 207 ГК РФ). Договора нет — нет нарушения условий.

Так согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при

Олег, а как Вы так взяли и применили ГК РФ к отношениям, регулируемым ТК РФ? См. ст. 2 ГК РФ.

Считаю, что не имеет значение когда подписан договор, поскольку опровергнуть тот факт, что в учебе Вы не участвовали, Вы не сможете.

Ученического договора никакого нет, этот процесс обучения можно назвать как угодно (стажировка и т.д.), но только никак не возникшим на основании ученического договора. Поэтому и последствий в виде возврата денег за обучение нет.

У работника не спрашивали согласия, когда направляли его на обучение, а ученический договор заключается только по согласию обеих сторон. Когда договор не заключен и, тем более, когда работника направили учиться не спрашивая его мнения, возврат денег работодателю невозможен.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Насколько ясно из Ваших слов и мнений коллег, можно прийти к выводу, что ученический договор между Вами и работодателем не заключен, поскольку не соблюдена письменная форма.

Тогда встает вопрос, был ли заключен между Вами трудовой договор?

Если да, то в таком случае подлежит применению статья 249 Трудового кодекса РФ:

Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Причем Конституционный суд РФ указал (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 № 1005-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Разгильдеева Александра Витальевича на нарушение его конституционных прав статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации»):

Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока – возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

То есть КС говорит о том, что такое требование работодателя правомерно и основано на законе.

Поэтому если в Вашем трудовом договоре указано, что работодатель вправе направить Вас на обучение за счет работодателя с Вашего согласия, и что Вы обязаны отработать на предприятии не менее определенного срока, то  таком случае его требование является законным.

С уважением, Роман.

Андрей, а почему в статье 249 ТК РФ указано «соглашение об обучении за счет средств работодателя», а не указано «ученический договор»? Это разные понятия или одно и то же? Хочется разобраться.

В таком случае, если ученический договор, как приложение к трудовому договору, не заключен, и в самом трудовом договоре не указано на возможность обучения за счет работодателя, то в таком случае как вы относитесь к возможности, что работодатель может взыскать с работника стоимость обучения как неосновательное обогащение? Есть ли такие основания?

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, хочу дополнить ответы коллег.

Согласно статьи 56 ГК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на
которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно статьи 60 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом
должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут
подтверждаться никакими другими доказательствами.

В статье
60 ГПК РФ закреплен принцип допустимости доказательств, который заключается в
возможности использования судом только предусмотренных законом видов
доказательств. По отдельным категориям гражданских дел не допускаются
определенные средства доказывания.

 В вашей ситуациивам необходимо занять позицию, что вы не соглашались с условиями договора и не подписывали его. Обязанность доказывания лежит на руководителе организации. Ксерокопия

договора с вашей подписью, переданная по электронной почте не может служить
доказательством вашей подписи. По ксерокопии ни один эксперт не проведёт
почерковедческой экспертизы на предмет установления принадлежности подписи вам.

 По повожу уважительных причин — исходя из анализа норм ТК РФ и арбитражной практики, можно выделить основания увольнения, которые точно
не являются уважительными: увольнение по инициативе работника (если у работника
не было на то уважительных причин, например, выхода на пенсию); увольнение
работника за его виновные действия.

Согласно статья 187 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование сотрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя

заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с
отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах,
которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Так вот такое обучение — точно не подпадает под определение учинического договора. Определение Верховного суда Коми от 19 апреля 2012 г. N 33-1370АП/2012
     Уточните, где вы учились, может это просто повышение квалификации. Тогда вы ничего не компенсируете работодателю.