Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как оформить ученический договор

Добрый день.

У меня возникло разногласие с бывшим работодателем по ученическому договору:

осенью 2012 года меня в принудительном порядке отправили на обучение (не уведомив предварительно, что я должна буду год отработать и о стоимости обучения). весной 2013 руководитель попросил подписать ученический договор (я в это время была в отпуске). По своей наивности я подписала ученический договор задним числом под давлением работодателя. Летом 2013 я уволилась и теперь работодатель требует выплатить денежные средства по ученическому договору. У меня сохранились письма по эл. почте о том, что данный договор мне прислали в 2013 году а не перед обучением. У работодателя только копия данного договора (которая была отправлена по эл. почте). На уведомлении о том, что мне необходимо выплатить деньги я поставила визу, что не согласна.

Вопрос: может ли работодатель присудить мне выплатить эти средства или имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию?

Спасибо.

22 Октября 2013, 09:21, вопрос №267650 Ольга Саранчина, г. Омск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ольга, здравствуйте!

    Вы можете сам договор выложить для обозрения?

    22 Октября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Вадим Андреевич.

    Договор выложить могу, но ближе к вечеру. К сожалению, не с собой.

    22 Октября 2013, 09:29
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день. К сожалению, сами электронные письма, содержащие только  текст договора, не являются подтверждением того, что данный договор был подписан  после обучения.

    При этом все не так грустно.

    Статья 200. Срок и форма ученического договора
     Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) 

    Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

    Законодательство императивно (то есть обязательно для сторон) установило простую письменную форму данного договора. Простая письменная форма предполагает собственноручную подлинную подпись на договоре или, в случае заключения данного договора  средствами электронной связи  - наличие аналога собственноручной подписи, то есть ЭЦП.

    При этом копия договора, направленная по электронной почте, не влечет правовых последствий, поскольку «подписание договора по электронной почте» не является соблюдением надлежащей формы данного договора, а именно простой письменной формы. 

    В вашем случае можно считать, что у вашего работодателя договора нет. Поскольку вы данный договор не подписывали и работодателю не передавали.

    То, что вы направляли работодателю некий электронный документ, даже содержащий в себе копию вашей подписи, не является подписанием с вашей стороны ученического договора.

    Иными словами, данный договор не заключен и ваши обязательства по нему отсутствуют.

    22 Октября 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Тогда отвечу так: по общему правилу ст.207 ТК РФ

    В случае, если
    ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет
    свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он
    по требованию работодателя возвращает ему полученную за время
    ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем
    расходы в связи с ученичеством

    Работодатель может попытаться взыскать с Вас деньги, однако, во-первых, существует существенное ограничение по срокам, поэтому надо тянуть до последнего, а во-вторых я Вам в любом случае советую обратиться в ГИТ и Прокуратуру, поскольку Вам хуже не будет, а работодатель может и передумать. Тем более что в силу ст.200 ТК РФ ученический договор заключается только в письменной форме и иное не допускается.
    22 Октября 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы сомневаетесь, можете выложить скан этого незаключенного договора, но  для вас, если у работодателя отсутствует второй экземпляр договора,  он никаких правовых последствий не влечет.  Данный договор был вам предложен, но не был вами заключен с работодателем. Установление подлинности подписи по распечатанной копии или по электронной копии — крайне недостоверно, и даже при наличии таковой копии  тот факт, что вы не передавали данный договор в простой письменной форме работодателю, означает, что вы его не заключали.

    Если работодатель решит взыскать с вас эти средства в судебном порядке, стойте на той позиции, что вы данный договор не заключали. Поскольку эта позиция будет соответствовать действительности.

    И ходатайствуйте суд истребовать у работодателя подлинный экземпляр работодателя с вашей подписью. 

    22 Октября 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    У работника, направленного на обучение за счет работодателя и уволившегося без уважительных причин до истечения срока, установленного ученическим договором, возникает материальная ответственность перед работодателем в части возмещения затрат на обучение. Работодатель может требовать возмещения сумм, затраченных на обучение ученика, только при невыполнении последним обязанностей по ученическому договору без уважительных причин после завершения обучения (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). Так согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Если в самом договоре была ссылка о признании такого формы подписания, то договор будет являться заключенным. Но в связи с тем, что это связан с трудовой деятельностью, возникнут вопросы, почему не оригинальная подпись Работника.   

    22 Октября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит уволиться без уважительных причин? по собственному желанию - это не уважительная причина?

    22 Октября 2013, 09:58
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 160. Письменная форма сделки

     1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162). 

    2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.


    Трудовой кодекс не  предусматривает такой возможности.

    22 Октября 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Если в самом договоре была ссылка о признании такого формы подписания, то договор будет являться заключенным.

    Извините, коллега, но ничего подобного. договоренность об использовании такой формы договора должна быть предусмотрена ранее или соглашением, совершенным в той форме, которая требуется для совершения самой сделки, или законом/иными правовыми актами. 

    В том случае, если ранее таковой договоренности между сторонами не было совершено в надлежащей, предусмотренной законом форме, договор, «подписанный» таким образом является незаключеным.

    При этом для трудового права будет спорным даже подписание работником какого-либо договора подобным способом даже если такая возможность была предусмотрена в трудовом договоре. Поскольку данное условие ухудшает (как в данном случае) положение работника по сравнению с требованиями, установленными трудовым кодексом.

    22 Октября 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, добрый день.

    То есть насколько я понимаю, фактически я могу сказать, что не отправила оригинал поскольку передумала заключать подобного рода договор? В договоре о его заключении в электронной форме ничего не сказано.

    22 Октября 2013, 10:05
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Считаю, что не имеет значение когда подписан договор, поскольку опровергнуть тот факт, что в учебе Вы не участвовали, Вы не сможете.

    Трудовой кодекс предусматривает возмещение стоимости обучения

    Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

    Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

    Исключение может составлять увольнение работника по уважительным причинам. Если трудовой договор расторгнут по инициативе работника, то стоимость обучения подлежит возмещению в размере не отработанного после обучения времени.

    Согласно ст. 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

     

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    Таким образом, если в добровольном порядке Вы откажетесь возместить ущерб, то он будет взыскан в судебном, если работодатель обратиться в суд в течение года, после Вашего увольнения.

    Ваши доводы в части того, что договор Вами подписан под давлением суд не примет во внимание, поскольку будет подтверждено, что на обучении Вы присутствовали.

    22 Октября 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, добрый день.

    Я уточню, что обучением являлось прохождение трех тренингов - оно началось в тот момент, когда я уже работала у работодателя.

    22 Октября 2013, 10:01
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Что значит уволиться без уважительных причин? по собственному желанию — это не уважительная причина?

    нет, формально это не уважительная причина.

    22 Октября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст. 2 ГК РФ, он не распространяется на трудовые отношения. Поэтому правила о заключении договора обменом документами, по факсу, по электронной почте, к ученическому договору не применяются. 

    Для того, чтобы он был заключенным, нужно, чтобы его, в первую очередь, подписали в бумажном виде.

    Вы указываете, что подписанного договора нет у работодателя. На этом можно ставить точку в обсуждении.  Потому как возврат денег, потраченных на обучение, возможен только в виду нарушения условий ученического договора (ч. 2 ст. 207 ГК РФ). Договора нет — нет нарушения условий.

     

    22 Октября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    То есть насколько я понимаю, фактически я могу сказать, что не отправила
    оригинал поскольку передумала заключать подобного рода договор? В
    договоре о его заключении в электронной форме ничего не сказано.

    Как один из аргументов можно использовать.

    22 Октября 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Так согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при

    Олег, а как Вы так взяли и применили ГК РФ к отношениям, регулируемым ТК РФ? См. ст. 2 ГК РФ.

    22 Октября 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть насколько я понимаю, фактически я могу сказать, что не отправила оригинал поскольку передумала заключать подобного рода договор? В договоре о его заключении в электронной форме ничего не сказано.



    Именно так. А данный файл (если вы решите подтвердить в суде, что он исходил от вас, хотя никто и не запрещает вам не признавать тот факт, что некая копия некоего документа, содержащего подпись, похожую на вашу, исходила именно  от вас) вы представили с целью ознакомления работодателя с содержанием.  Также вы в тот момент находились в отпуске. Но поскольку данный договор вам было предложено подписать после исполнения вами требования работодателя о  направлении вас на курсы (и вы не имели возможности  не исполнить такое требование работодателя, поскольку иначе нарушили бы трудовую дисциплину), что противоречило вашей воле, вы отказались.
    И даже если в этом договоре было бы упоминание о его заключении в электронной форме — это бы не придало силу данному условию. Оно ничтожно в данном случае, пока не согласовано сторонами в простой письменной форме и/или требованиями законодательства.
    Что касается учебы, то сам по себе факт учебы не означает  заключения ученического договора. 
    22 Октября 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Считаю, что не имеет значение когда подписан договор, поскольку опровергнуть тот факт, что в учебе Вы не участвовали, Вы не сможете.

    Ученического договора никакого нет, этот процесс обучения можно назвать как угодно (стажировка и т.д.), но только никак не возникшим на основании ученического договора. Поэтому и последствий в виде возврата денег за обучение нет. 

    У работника не спрашивали согласия, когда направляли его на обучение, а ученический договор заключается только по согласию обеих сторон. Когда договор не заключен и, тем более, когда работника направили учиться не спрашивая его мнения, возврат денег работодателю невозможен.

    22 Октября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Ольга!

    Насколько ясно из Ваших слов и мнений коллег, можно прийти к выводу, что ученический договор между Вами и работодателем не заключен, поскольку не соблюдена письменная форма.

    Тогда встает вопрос, был ли заключен между Вами трудовой договор? 

    Если да, то в таком случае подлежит применению статья 249 Трудового кодекса РФ:

    Возмещение затрат, связанных с обучением работника

     

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Причем Конституционный суд РФ указал (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 № 1005-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Разгильдеева Александра Витальевича на нарушение его конституционных прав статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации»):

    Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока – возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

    То есть КС говорит о том, что такое требование работодателя правомерно и основано на законе.

    Поэтому если в Вашем трудовом договоре указано, что работодатель вправе направить Вас на обучение за счет работодателя с Вашего согласия, и что Вы обязаны отработать на предприятии не менее определенного срока, то  таком случае его требование является законным.

    С уважением, Роман.

    22 Октября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Я уточню, что обучением являлось прохождение трех тренингов — оно началось в тот момент, когда я уже работала у работодателя.»

    По сути направление на обучение по инициативе работодателя это дополнительное соглашение к трудовому договору. Вы соглашаетесь с трудовым договором и проходите обучение.

    Единственное на чем Вы можете сейчас стоять это на том, что Вы доп соглашение к трудовому договору не заключали, согласия на обучение не давали.

    Если работодатель обратится в суд, то так и говорите, а договор подписан был непосредственно перед увольнением.

    22 Октября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Поэтому если в Вашем трудовом договоре указано, что работодатель вправе направить Вас на обучение за счет работодателя с Вашего согласия, и что Вы обязаны отработать на предприятии не менее определенного срока, то  таком случае его требование является законным.

    Роман, Вам не кажется, что в Вашем рассуждении, мягко выражаясь, подмена терминов, а грубо говоря путаница?

    Ст. 249 ТК РФ применяется не в связи с фактом расторжения трудового договора, а при наличии нескольких фактов: 1) заключен трудовой договор (а он заключен в этой ситуации в любом случае, потому как считается заключенным с момента фактического выполнения работы, да и, вообще, речь не идет о том, что трудовой договор заключен); 2) заключен ученический договор; 3) не соблюдены условия ученического договора об отработке после получения соответствующего уровня знаний.

    В рассматриваемой ситуации факты под номерами 2) и 3) отсутствуют.

    22 Октября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    По сути направление на обучение по инициативе работодателя это дополнительное соглашение к трудовому договору. Вы соглашаетесь с трудовым договором и проходите обучение.

    Руслан, направление на обучение возможно только с согласия работника путем заключения ученического договора в письменной форме, тут нет как в ГК действий являющихся молчаливым согласием — только в письменной форме. А письменная форма не соблюдена.

    22 Октября 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Андрей, а почему в статье 249 ТК РФ указано «соглашение об обучении за счет средств работодателя», а не указано «ученический договор»? Это разные понятия или одно и то же? Хочется разобраться.

     

    22 Октября 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, хочу дополнить ответы коллег.

    Согласно статьи 56 ГК РФ


    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на
    которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
    не предусмотрено федеральным законом.


    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
    дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
    обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.


    Согласно статьи 60 ГПК РФ


    Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом
    должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут
    подтверждаться никакими другими доказательствами.


    В статье 
    60 ГПК РФ закреплен принцип допустимости доказательств, который заключается в
    возможности использования судом только предусмотренных законом видов
    доказательств. По отдельным категориям гражданских дел не допускаются
    определенные средства доказывания.

     В вашей ситуациивам необходимо занять позицию, что вы не соглашались с условиями договора и не подписывали его. Обязанность доказывания лежит на руководителе организации. Ксерокопия

    договора с вашей подписью, переданная по электронной почте не может служить
    доказательством вашей подписи. По ксерокопии ни один эксперт не проведёт
    почерковедческой экспертизы на предмет установления принадлежности подписи вам.


    22 Октября 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ученический был бы заключен только в случае, если в трудовом договоре прямо указано на направление на обучение и указан срок отработки после окончания такового. Если этого нет, нет ученического. В рассматриваемой ситуации клиент прямо говорит о том, что работодатель «носится» с ученическим. Если бы в трудовом это все было указано, он бы просто взыскал, а не просил подписать согласие на удержание из заработка.  

    22 Октября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     По повожу уважительных причин — исходя из анализа норм ТК РФ и арбитражной практики, можно выделить основания увольнения, которые точно
    не являются уважительными: увольнение по инициативе работника (если у работника
    не было на то уважительных причин, например, выхода на пенсию); увольнение
    работника за его виновные действия.

    22 Октября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    В таком случае, если ученический договор, как приложение к трудовому договору, не заключен, и в самом трудовом договоре не указано на возможность обучения за счет работодателя, то в таком случае как вы относитесь к возможности, что работодатель может взыскать с работника стоимость обучения как неосновательное обогащение? Есть ли такие основания?

    22 Октября 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно статья 187 ТК РФ

    Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование сотрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя

    заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с
    отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах,
    которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) 
    Так вот такое обучение — точно не подпадает под определение учинического договора. Определение Верховного суда Коми от 19 апреля 2012 г. N 33-1370АП/2012
         Уточните, где вы учились, может это просто повышение квалификации. Тогда вы ничего не компенсируете работодателю.
    22 Октября 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Андрей, а почему в статье 249 ТК РФ указано «соглашение об обучении за счет средств работодателя», а не указано «ученический договор»? Это разные понятия или одно и то же? Хочется разобраться.

    В законе «об образовании в РФ» указан договор об обучении, который заключается между организацией, осуществляющей образовательную деятельность и учащимся. Если такое обучение осуществляется за счет средств работодателя  - см. ст. 249 ТК РФ. 

    Ученический договор это дополнение к трудовому и заключается между работодателем и работником. Далее работодатель (чтоб Вам была ясна картина) заключает гражданско-правовой договор с образовательной организацией. Правила возврата средств на обучение по ученическому договору — см. ст. 207 ТК РФ.

    22 Октября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Андрей я думаю, что это разные понятия. Ученический договор направлен на получение образования за счёт предприятия. Обучение же по смыслу ст. 249 — это всё, что   связано не только с получением образования (компьютерные курсы и т.п.)

     В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации «ученический договор» может заключаться с лицом, ищущим работу, и с работником данной организации. При этом ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется нормами гражданского законодательства, а ученический договор на переобучение без отрыва от работы является дополнительным к трудовому договору и регулируется нормами трудового законодательства.
     Согласно ст. 196 ТК РФ в некоторых случаях работодатель обязан за свои средства обучать работника. Ольга вы хоть напишите кем вы работали и в какой сфере деятельности.

    22 Октября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Статья 249 ТК РФ является общей, ко всем случаям взаимоотношений между работодателем и работником и условием её применения является наступление определённых юридических событий и условий.

    1. Согласно трудовому договору или иному соглашению ( в т.ч. и гражданско-правовому) работодатель понёс расходы, связанные с обучением работника.

    2.Работник «не отработал эти деньги».

        Но в нашей ситуации не понятно, где училась Ольга? В каком учебном заведении? Кем она работала? Сложно оценить ситуацию по общим данным.

    22 Октября 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому если в Вашем трудовом договоре указано, что работодатель вправе направить Вас на обучение за счет работодателя с Вашего согласия, и что Вы обязаны отработать на предприятии не менее определенного срока, то  таком случае его требование является законным.

    Каждый случай такого обучения должен быть оформлен дополнительным соглашением или отдельным договором
    ________________________________________________________________
    Ольга, нет у вас никакого договора. И работодателю вы ничего не должны.  Никакое ваше устное согласие  или даже наличие в трудовом договоре переписанной статьи из ТК не обязаывает вас возмещать работодателю стоимость обучения, на которое он направил вас по своей инициативе.Нет тут ни ученического договора  (подразумевающего стипендию и некоторые особенные условия), ни договора обучения за счет работодателя.Обучение есть, а договора с вами нет. Можете вежливо отказать работодателю в возмещении данных средств.
    В трудовую инспекцию в данном случае можно не обращаться. Работодатель пока ваши права никак не нарушил. Отношения работодатель-работник с ним уже нет, на данный момент ваши отношения трудовыми уже не являются.
    22 Октября 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    При этом ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется нормами гражданского законодательства, а ученический договор на переобучение без отрыва от работы является дополнительным к трудовому договору и регулируется нормами трудового законодательства.

    Андрей Харитонов, но какое это отношение имеет к вопросу?

    1. Вопрос о работнике организации.

    2. Ученический договор не заключен. 

    3. Когда работодатель обязан проводить обучение (ст. 196 ТК РФ), тогда и оплата за обучение не взимается — эта обязанность касается только служащих, нотариусов, СРО, аудиторов.

    22 Октября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Так будет тут неосновательное обогащение или нет?

    Статья 1102 ГК РФ

     1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

    В данной ситуации можно ли сказать о том, что работник сберег те суммы, которые бы ему полагалось уплатить за обучение? Ведь если в трудовом договоре нет пункта о том, что работодатель производит обучение сотрудника, то получается работодатель оплатил его обучение вне рамок договорных отношений. Работник получил материальную выгоду в виде бесплатного обучения.

    22 Октября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats