Имеют ли право пристава накладывать арест на счета и карты?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеют ли право пристава накладывать орест на счета и карты, куда идёт пенсия на сына и детские, если у них на руках имеется определение об отмене судебного приказа?

, ирина, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, эти действия пристава являются неправомерными.Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

ирина
Клиент, г. Томск
спасибо
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ирина.

В случае отмены судебного приказа, должно быть  прекращено исполнительное производство. При прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан и отменить все меры принудительного взыскания долга, в том числе и отменить постановление об удержании (ареате) денежных средства ан счете в банке.

ирина
Клиент, г. Томск
спасибо