Каким образом отец может оформить дарственную на квартиру на меня?

Добрый день. Квартира куплена в ипотеку и оформлена на моего отца (ипотека Сбербанк). Каким образом он может оформить дарственную на квартиру на меня. И что для этого требуется. Спасибо

, Ксения, г. Екатеринбург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

В статье 37 ФЗ «Об ипотеке» (от 16.07.1998 № 102-ФЗ) говорится о том, что жилплощадь, которая взята по ипотечному кредитованию, может подлежать передаче в дар исходя из решения лица, предоставившего данное имущество в залог.

Как гласит ФЗ «Об ипотеке», ипотечное жилье находится под залогом у банка.

Отсюда следует, что именно эта финансово-кредитная организация фактически владеет жилым помещением, пока заемщик не внесет всю сумму и не сможет оформить только на себя свидетельство о госрегистрации права.

В пункте 1 статьи 37 ФЗ «Об ипотеке» есть информация о том, что может сделать залогодержатель с заложенной банку недвижимостью. Например, квартира может подлежать дарению, однако залогодатель должен с этим согласиться.

Таким образом, при получении согласия от Сбербанка на совершение дарения, Ваш папа может заключить с Вами договор и подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам.

Возможно, вам стоит рассмотреть вариант с составлением завещания (для этого согласие банка не требуется). Возможные риски — завещание может быть оспорено, право на обязательную долю в наследстве.

Удачи Вам!