Предоставляются ли дни для поиска работы, с оплатой, после уведомления об сокращении?

Здравствуйте! Предоставляются ли дни, для поиска работы, с оплатой, после уведомления об сокращении? Насколько надо длинный вопрос вам задать, что бы он прошел? )))))

, Вячеслав, г. Томск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дни для поиска работы не предоставляются. При увольнении по сокращению у работника сохраняется право получить от работодателя средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) согласно ст. 178 ТК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Процедура сокращения предусматривает соблюдение ряда правил. О предстоящем сокращении работодатель должен предупредить работника под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

По общему правилу при сокращении работникам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Кроме того, за сокращенным работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не больше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В течение 14 дней со дня сокращения Вам необходимо обратиться в Центр занятости и встать на учет в качестве безработного.