Какое то время платили переработку, а теперь только мрот

Работаю сторожем вахтером в школе сутки через трое. Какое то время платили переработку, а теперь только мрот. В нашем регионе это 22572 т. р.

, Елена, г. Красноярск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Елена, в данной  ситуации, в самую первую очередь нужно видеть Ваш трудовой договор. То есть, раньше заработная плата была выше? Либо ранее сумма была такой же, однако, включалась туда и переработка — сверхурочная работа. Укажите, что Вы имеете в виду под переработкой, не входит ли она в Ваши трудовые обязанности по договору и как работодатель данный факт комментирует.

Если говорить просто по закону, то тут несколько точек зрения, позиция Министерства труда в письме от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353 указывается, что трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ, однако общий размер заработной платы, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, не может быть ниже МРОТ. В отношении оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время Минтруд России отметил, что если такая работа осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата не включается в МРОТ, то есть должна оплачиваться СВЕРХ МРОТ.

Самое актуальное на сегодняшний день по указанному вопросу — Постановление Конституционного суда РФ от 11.04.2019, в котором говорится, что повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни не учитывается в составе заработной платы работника для целей сопоставления ее с МРОТ

То есть, главный вывод — переработка должна ОПЛАЧИВАТЬСЯ.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Повторюсь, что нужно видеть договор, иначе нельзя понять его специфики, имеет ли место Кроме того, неполная рабочая неделя, где начинается переработка, как пример. Если Вы все же уверены, что Ваши права нарушены, Вы всегда можете обратиться за защитой прав в Трудовую инспекцию