Добрый день, подскажите пожалуйста, как мне быть, я жена военнослужащего, проживаю в Приморском крае

Добрый день, подскажите пожалуйста, как мне быть, я жена военнослужащего, проживаю в Приморском крае, прописки нет, работаю на ИП не официально, беременная на 3 месяце, как лучше сделать добиться официального трудоустройства у ИП или же идти в соцзащиты?

, Екатерина, г. Владивосток
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для того, чтобы определиться, как вам выгоднее поступить, нужно посмотреть оба варианта.

Если вы поговорите с работодателем и он согласится вас оформить официально сейчас, то отчисления в страховые фонды будут начинаться  с текущего времени, предыдущие периоды уже не изменить.

В этой ситуации вы получаете выплату по беременности и родам, которая рассчитывается из среднего заработка за два предшествующих календарных года перед началом декретного отпуска. Существует минимальный размер пособия, исходя из МРОТ, который сейчас составляет 12130 по ФЗ О минимальном размере оплаты труда, значит 140 дней составит 55 830,6 руб

После окончания больничного по беременности и родам вы будете получать пособие по уходу за ребенком, которое составляет 40 процентов от среднего заработка, учитывая минимальный размер пособия

Также имеете право на единовременную выплату при рождении ребенка 21 тыс с учетом районного коэффициента (постановление Правительства РФ от 29.01.2020 № 61) https://r25.fss.ru/237280/index.shtml

Второй вариант — вы обращаетесь за выплатами как безработная

В этом случае вам не положены выплаты по беременности (исключение — учащиеся матери и уволенные при ликвидации орагнизации, прекращении деятельности ИП, адвокатов, нотариусов)

А вот выплаты единовременная при рождении и выплата по уходу за ребенком в размере 4050,92 (с учетом коэф) гарантированы.

Еще момент про жен военнослужащих. Если ваш муж проходит военную службу по призыву — выплаты регулируются в том числе ст. 12.3 ФЗ 81-ФЗ

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

ст. 12.4

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 14 000 рублей.

12.7

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 6 000 рублей на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
С 1 февраля 2020 года ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 12 219 рублей 17 копеек.

Согласно приложению к 81-ФЗ