Как теперь поступить неизвестно, неужели только суд?

Сгорел дом(муниципальное жилье) , собираем документы чтобы получить хотя бы временное, но нигде нет ордера,прошли все от жку до архива администрации,договора соцнайма тоже нет так как в 1968их не составляли.Как теперь поступить неизвестно,неужели только суд?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если администрация откажет предоставить жилье вне очереди, то придется идти в суд, ссылаясь на ст. 57 ч. 2 ЖК РФ. Будете доказывать, что здесь в доме постоянно жили, что оплачивали все ЖКУ.

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это понятно, но чтобы получить жилплощадь есть определенный перечень документов и среди них ордер, которого как известно нигде нет, в администрации к слову тоже.

Я вам писала, что сдавайте все что есть. Ордер у вас и не мог быть на руках. Он в жилищных органах всегда хранится. Если из-за этого будут отказывать, просите письменный отказ на руки.