Вернуть депозит за аренду квартиры

Арендовали с девушкой квартиру в Сочи, заехали в октябре, планировали на долгий срок, но из-за внезапных проблем со здоровьем пришлось съехать раньше. Заехали 20 октября, 20 ноября уехали в Москву, 27 ноября предупредили, что не сможем дальше проживать путем телефонного звонка. Так как договора с собой не было, то просто решили узнать, как лучше нам поступить.Хозяйка сказала, что если мы найдем кого-то, кто будет жить вместо нас, то с их первой оплаты она нам депозит и вернет. Мы согласились, начали искать, но сама хозяйка была в отъезде, и нас не было в Сочи. 20 декабря мы вывезли все вещи, и освободили квартиру, предварительно согласовав выезд с хозяйкой (она дала контакт человека, который примет квартиру). Акт передачи не подписывали.

После этого мы искали новых квартирантов, когда наконец нашли тех, кто согласен с условиями и хотел бы посмотреть квартиру, 4 января, хозяйка сообщила, что "муж пообещал квартиру знакомым". После этого мы подняли договор, где про невозвратный депозит ничего написано естественно не было.

Во вложении фото договора, акта передачи, претензии и переписок с хозяйкой.

  • Переписка - нашли квартирантов и отк~
    .pdf
Уточнение от клиента

прошу прощения, техническая неполадка. во вложении остальные файлы.

Уточнение от клиента

Не прикрепилась претензия, которую отправили заказным письмом с уведомлением…

, Илья, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выложите договор пожалуйста, что бы понять на каком основании возвращается депозит. Так как он имеет более юридическую силу, чем переписка в мессенджере.

В прикрепленном файле только переписка, самого договора нет.

По общему правилу, досрочно расторгнуть договор найма можно предупредив за 3 месяца, возможно у вас договором предусмотрено иное. Согласно ст. 687 ГК РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Илья
Клиент, г. Москва

выложил

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть договор конечно в целом.

Акт передачи не подписывали.

Илья

это плохо.

где про невозвратный депозит ничего написано естественно не было.

Илья

посмотрю договор не приложился, надо его смотреть. По общему правилу, согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

где про невозвратный депозит ничего написано естественно не было.

Илья

вот это и надо смотреть. Если обеспечительный платёж подлежал возврату, то хозяйка обязана была Вам его вернуть. Но  у Вас акт не подписан, это минус. В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

также в силу ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

но договор надо видеть конечно.

Илья
Клиент, г. Москва

обновил файлы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте В приложенном фале только переписка. Поэтому оценить собственно сам договор и его условия возможным не представляется. Вообще говоря, не совсем понятно по какой причине, если муж хозяйки пообещал квартиру знакомым пожить а Вами остается обязанность искать квартирантов, ведь данная обязанность могла быть реализована только в случае, если квартира была бы свободна В описываемом случае хозяйка фактически занимает квартиру под свои нужды.

20 декабря мы вывезли все вещи, и освободили квартиру, предварительно согласовав выезд с хозяйкой (она дала контакт человека, который примет квартиру). Акт передачи не подписывали.

Илья

А документ о принятии в пользование квартиры подписывали?

Заехали 20 октября, 20 ноября уехали в Москву, 27 ноября предупредили, что не сможем дальше проживать путем телефонного звонка.

Илья

Надо смотреть каковы условия расторжения договора с Вашей стороны, прописанные в договоре. По ст. 687 ГК РФ расторжение производится с заблаговременным предупреждением за 3 месяца до момента расторжения. Но в договоре может быть описано и по другому. Поэтому надо поднимать договор и выяснять. Поскольку невозвратный депозит может оказаться более дешевым способом прекратить отношения.

Илья
Клиент, г. Москва

выложил недостающие файлы

Про депозит не увидел вообще пункта в принципе. Тут согласен, модно его требовать назад, начав с претензии. Акт же у вас о возврате помещения есть как я вижу.