Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты и какие?

Здравствуйте был на работе работаю водителем скорой помощи приехал с вызова поднимался по лестнице в здание скорой поскользнулся и упал головой об стену потерял сознание и на меня обрушилась часть стены диагноз сотрясение мозга выбиты 2зуба ушибы мягких тканей головы,правого плечевого сустава .Дисторзия шейного отдела позвоночника могу ли я рассчитывать на какие то выплаты и какие ?

, роман, г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

Согласно ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

Работодатель обязан оплатить работнику больничный лист в размере 100% от среднего заработка, независимо от стажа пострадавшего у этого работодателя, если последний получил травму на производстве по вине работодателя.

Степень вины работника определяется комиссией, которая занимается расследованием нечастного случая. Комиссию собирает работодатель.

Комиссия должна состоять минимум из 3 человек – специалиста по охране труда, представителей от работников и работодателя. Если же Вы получили тяжёлую травму, то в состав комиссии обязательно должен входить иинспектор из государственной инспекции по труду.

Кроме больничного, работодатель обязан выплатить работнику и компенсацию. Её размер зависит от степени вины работника, которую в процентном соотношении определила комиссия.

Если работник получил травму полностью по своей вине, то процент его вины не может превышать 25%. Это означает, что на 75% травма на производстве произошла по вине работодателя.

Всего Вам хорошего!