Смогу ли я взять ребёнка под опеку, если ранее была лишена родительских прав?

Смогу ли я взять ребёнка под опеку, если ранее была лишена родительских прав, но в последствии я восстановилась в правах и забрала ребёнка к себе.

, Оксана, г. Новосибирск
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана! ст. 46 Семейного кодекса РФ:

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Исчерпывающий перечень лиц, которые не могу стать опекуном  есть

в ст. 146 Семейного Кодекса Российской Федерации по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!