Здравствуйте; может ли мой муж участник сво своих 2 детей лишен родительских прав, удочерить мою дочь от 1 брака
Здравствуйте. Ситуация имеет два самостоятельных правовых аспекта, и каждый регулируется отдельно.
1. Лишение родительских прав. Лишить родительских прав можно только через суд при наличии веских оснований (ст. 69 Семейного кодекса РФ): уклонение от обязанностей родителя, злостная неуплата алиментов, жестокое обращение с детьми, алкоголизм или наркомания. Суды крайне неохотно лишают прав участников СВО, расценивая их отсутствие как уважительную причину. Если отец ранее заботился о детях, оснований для лишения практически нет. Процедура запускается подачей иска в районный суд, с обязательным участием органа опеки и прокурора. Даже при лишении прав обязанность содержать детей сохраняется .
2. Удочерение дочери от первого брака. Усыновление возможно при наличии согласия биологического отца девочки. Если ее отец жив, не лишен родительских прав и не признан судом безвестно отсутствующим — его нотариально заверенное согласие обязательно. Отсутствие согласия делает удочерение невозможным. Если биологический отец лишен прав более 6 месяцев назад и не платит алименты, суд может разрешить усыновление без его согласия. Ваш муж должен подать заявление в суд, потребуются документы о его здоровье, доходах, жилье, согласие девочки (если ей больше 10 лет) и ваше письменное согласие, нотариально удостоверенное.
Добрый день!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, Ваш муж может удочерить вашу дочь, если у него нет препятствий для установления таких правоотношений, например, если он достиг возраста 18 лет, не был осужден за тяжкие преступления, не лишен родительских прав, не состоит в браке с биологической матерью и т.д. Также необходимо получить согласие на удочерение от биологического отца, если он имеет информацию о происходящем, или решение суда об отказе биологического отца от родительских прав. Для оформления удочерения также необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения соответствующих документов и справок.
Уточните пожалуйста:
Когда именно и по какой статье его лишили родительских прав?
Сколько времени прошло?
Отец Вашей дочери вписан в свидетельство о рождении?