В базе данных есть информация об АПН с ненадлежаще заполненным протоколом, которое я не совершал

недавно понадобилась выписка из ИЦ МВД о совершенных административных правонарушениях при управлении ТС. к моему удивлению у меня нашлось единственное правонарушение по ст. 12.24 КоАП, но дело в том, что я его никогда не совершал. с трудом удалось выбить этот протокол и я очень удивился, когда увидел, что протокол составлен и распечатан на обычном листе формата А4 и не имеет номера, не содержит указаний в чем выразилось нарушение, а также не указана статья по которой он составлен. с ним вместе есть протокол об прекращении по реабилитирующим обстоятельствам, за отсутствием состава административного правонарушения, но статья также не указана. на обоих документах всего одна подпись неизвестного мне лица. разве это законно? мне кажется это фальсификация, хотел услышать ваше мнение. заранее спасибо

, Денис, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Фальсификация юридически важных документов является уголовным правонарушением. Ст. 327 ч. 5 УК РФ, Использование заведомо подложного документа, но Вам нужно понимать, для чего его использовали, чтобы привлечь сотрудников к уголовной ответственности. Но если стоит там не ваша подпись, с вашими персональными данными тогда точно фальсификация.

Денис
Клиент, г. Воронеж
моей подписи там нет, спасибо! а как насчет того, что там статья не указана?
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Денис, возможно все. Нужно разбираться. Если вы считаете, что это фальсификация, то необходимо написать заявление в правоохранительные  органы. Процесс затяжной, так как будет много отказов. Необходимо запастись терпением и обжаловать отказы,  а также просить прокуратуру осуществить надзор за исполнением законодательства

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Денис здравствуйте!

Если в материалах дела имеется постановление о прекращении дела об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения, то фактически дела как такового не было.

Описанный Вами случай в практике бывают и они возникают когда сотрудникам ГИБДД не хватает протоколов об административных правонарушениях. Они берут первую попавшую фамилию и оформляют на него протокол, который сразу же прекращают, тем самым создают искусственную латентность и вид проделанной работы.

Если Вы хотите разобраться с данными протоколами, то Вам необходимо обратиться либо в прокуратуру, либо в следственный комитет с соответствующим заявлением, по которому будет проведена проверка. По результатам проверки в рамках УПК РФ будет возбуждено уголовное дело или отказано в его возбуждении.