Возможно ли заверение у нотариуса документа, свидетельствующего об отмене уплаты алиментов?

Здравствуйте, возможно ли заверение у нотариуса документа, который будет свидетельствовать об отмене уплаты алиментов, отцом и всех родительских обязательств, если ребёнок ещё не рождён?

, Никита, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данный документ не имеет юридической силы.

Регистрации в ЗАГСе подлежит уже рожденный ребенок.

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (ст. 48 СК РФ).

Если мама с папой в браке не состоят, то отцовство устанавливается или добровольно, или по решению суда.

Т.о, с момента регистрации данного мужчины в качестве отца ребенка, у мужчины возникают родительские права (обязанности), которые прекращаются тогда, когда его сын или дочь стали несовершеннолетними (ст. 61 СК РФ).

Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ).

С уважением,