Что делать, если при увольнении не выплачивают расчет и зарплату?

Я уволилась сроботы мне сказали что зарплату ирощет от додут зовтро мне Так инеодали сегоднячас уже третий день я нахожусь на клецеи не могу у ехать домой

, Лариса, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!
Если работали официально, то произвести расчет с Вами и выдать трудовую книжку должны в день увольнения. Если не выдали — можете идти в суд.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии со ст.  ст. 84. части 1 Трудового Кодекса  РФ, работодатель обязан вернуть увольняющемуся сотруднику трудовую книжку в последний день его работы в данной организации. Вместе с трудовой книжкой  в соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ "Сроки расчета при увольнении"  при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Но, конечно, при условии, что Вы официально были устроены.