Как отказаться от риелторских услуг и вернуть обратно деньги?

Здравствуйте. Хочу отказаться от риэлторских услуг. За пол года нет результата, да и продавать передумали уже. Срок вышел 24 января 2020 года и автоматом как говорит риэлтор продлился ещё на пол года. Пугают тем что при отказе от услуг придётся оплатить 3 %от стоимости дома. Как поступить в этом случае?

, Ирина романова, г. Казань
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 32 Закона «о защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ст.16.Закона «о защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом требование о выплате штрафов и неустоек при расторжении является не законным.

В данном случае необходимо написать заявление о расторжении договора, в организацию с которой был заключен договор.