Работодатель отказался по заявлению работницы предоставить ей отпуск по частям

Здравствуйте. Отпуск работницы, продолжительностью 26 дней, должен быть перенесен на другое время, в связи с уходом в отпуск другой женщины перед декретным отпуском. График отпусков, таким образом, не может быть соблюден. Каким образом должен быть перенесен отпуск? Работодатель отказался по заявлению работницы предоставить ей отпуск по частям (6 и 20 дней). Правомерно ли это?

, Марина Валерьевна Кокорева, г. Каргополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Валерьевна.

Организационные проблемы работодателя в связи с уходом другой работницы в отпуск не должны волновать и быть проблемой для работницы у которой по графику сейчас обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, она вправе его требовать, а все изменения в графике возможны только с его согласия и никак иначе. Здесь нарушает работодатель она имеет полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Марина Валерьевна Кокорева
Клиент, г. Каргополь

Иван, спасибо.