И почему мать становится в роли методиста, а дочь заведующая?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли в муниципальном садике работать заведующая (мать), а потом на её место ставят дочь (была методистом ранее)? И почему мать становится в роли методиста, а дочь заведующая? Интересно они поменялись местами.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На должность заведующего детским садом назначается человек по итогам конкурсного отбора. То есть, в Вашем случае, если дочь по итогам конкурса победила, то она имеет полное право быть заведующей.

Следовательно, никаких нарушений в представленной Вами ситуации нет, несмотря на то, что произошла такая «ротация» кадров. В свою очередь, мать может работать методистом в дошкольном образовательном учреждении.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 сентября 2012 года N ИР-758/08 «Об обеспечении перехода на конкурсную систему отбора руководителей общеобразовательных учреждений с публичным представлением кандидатами программ развития учреждения».

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дочь может, уже как заведующая детским садом, принять на работу свою мать. Это не противоречит трудовому законодательству РФ.

http://www.bashinform.ru/likbe...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

? И почему мать становится в роли методиста, а дочь заведующая? Интересно они поменялись местами.

Формально это допустимо, заведующего назначает глава муниципальной администрации если дошкольное образовательное учреждение муниципальное, а методиста сам заведующий как непосредственный представитель работодателя т.е. учреждения, т.е. формально это никакое не нарушение закона.

Но вот в случае если имеются признаки наличия конфликта интересов, то здесь возможны нарушения следующего закона Федерального  закона  «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ, согласно которому:

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
http://www.consultant.ru/docum...

Но если такие обстоятельства или факты стали известны, гражданин вправе подать обращение в муниципальную комиссию по урегулированию конфликта интересов в целях проверки сведений указанных в обращении, либо обратиться в прокуратуру для проведения проверки с ее стороны.

Заработную плату то ей дочь определяет должностные обязанности, премии, т.е. такие обстоятельства и признаки вполне могут присутствовать в данной ситуации. Но если конфликта интересов нет, то и претензий к ним никаких не будет, это все выясняется только в рамках проверки.