Как в таком случае можно поступить с долгами перед банком?

Добрый день! Имею долг перед банком в связи с декретом. Вношу 60% от платежа, но банк все же пытается взяскать всю сумму долга. Так вышло что долг в зарплатном банке мужа, а он военный. И тут найдя это менеджер банка начал угрожать что есть какой то семейный кодекс на основе которого он имеет право позвонить в военскую часть и донести им что у меня как у супруги долг и требовать от них воздействия. Правда ли это?

, юлия, г. Чехов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

 есть какой то семейный кодекс на основе которого он имеет право позвонить в военскую часть и донести им что у меня как у супруги долг и требовать от них воздействия.

Только если на его планете.

Вообще то это Самоуправство

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса
юлия
Клиент, г. Чехов
Благодарю за ответ!!!
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Долг одного из супругов, по общему правилу, общим долгом (обоих супругов) не признается.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.(п. 5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Тем более в Семейный кодекс РФ не предусматривает возможности звонков кредиторов одного из супругов другому супругу (либо на работу, службу другого супруга).

Соответственно, угрозы со стороны банка не имеют под собой законных оснований.

С уважением, Александр Васильев

юлия
Клиент, г. Чехов
Благодарю Вас!!!