Как обосновать Заказчику его правоту в данном случае?

у нас заключен контракт с Гос заказчиом условно на 10 млн. В техническом задании в том числе прописано:

viii. Обеспечивает осуществление функций авторского надзора на этапе строительства

НО ни смете, ни в календарном плане отдельно выполнения авторского надзора нигде нет.

Кроме того, акт подписан Заказчиком на всю сумму контракта и оплачена нам вся сумма.

Заказчик хочет, чтоб мы выполняли авторский бесплатно в рамках этого контракта на основании этой приписки из тех. задания:viii. Обеспечивает осуществление функций авторского надзора на этапе строительства

Мы соответственного хотим отдельный контракт ( обычно в практике так и делают)

Как обосновать Заказчику егшо правоту.

Уточнение от клиента

Как обосновать Заказчику его НЕ правоту.

, Марина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой предмет контракта, который был заключен? Разработка проектной документации? Так как услуги по Контракту заказчиком в полном объеме приняты, и оплачены, то есть сторонами полностью исполнены обязательства, предусмотренные контрактом в течение срока его действия, то контракт считается исполненным, и каких-либо дополнительных действия от подрядчика заказчик требовать не в праве…

Исходя из вышеизложенного авторский надзор Вы бесплатно осуществлять не должны.

В данном случае Заказчик праве заключить отдельный контракт на основании п. 19 ч.1 ст. 93  Закона 44-ФЗ

19) заключение контракта на оказание услуг по осуществлению авторского контроля за разработкой проектной документации объекта капитального строительства, проведению авторского надзора за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объекта капитального строительства соответствующими авторами, на проведение технического и авторского надзора за выполнением работ по сохранению объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации авторами проектов;

  Таким образом, предложите заказчику заключить контракт с Вами, как закупку с единственным поставщиком, в рамках которого Вы и будете указывать услуги по авторскому надзору.

Марина
Клиент, г. Москва
Какой предмет контракта, который был заключен? Разработка проектной документации?

Сергей Балахонцев

Да предмет контракта на проектные работы:

1.1. По настоящему Контракту Исполнитель обязуется выполнить работы по разработке проектной документации «...» (далее – Работы) в соответствии с Техническим заданием (Приложение № 1), являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта, и передать результат качественно выполненных Работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять и оплатить Исполнителю выполненные Работы в порядке, установленном настоящим Контрактом

В таком случае свои обязательства в рамках данного контракта Вы выполнили в полном объеме, так как заказчик принял работы в полном объеме и без замечаний, о чем стороны подписали соответствующий  Акт сдачи приемки.Следовательно оснований требовать у подрядчика выполнения иных работ в рамках этого контратака у  Заказчика не имеется.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст.758 Гражданского кодекса РФ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.
Суды принимают акт приемки работ в качестве надлежащего доказательства, подтверждающего, что перечисленные в нем работы были выполнены в рамках контракта на выполнение проектных работ.

Таким образом, ссылайтесь на подписание заказчиком акта, перечисление денежных средств по контракту в полном объеме и отсутствие претензий.

Удачи Вам!