У меня такой вопрос: положена ли компенсация и какая в случае сноса нежилого помещения?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Муж в 2015 году купил нежилое помещение в многоквартирном жилом доме с целью перевести его в жилое. В прошлом году муж скоропостижно скончался (инфаркт). Я, его жена, по наследству перевела это помещение на себя. Теперь я являюсь собственником нежилого помещения (это многоквартирный дом, но в нашем подъезде когда-то была гостиница, ее переделали в гостинки и продали нам). Сейчас я пытаюсь перевести свое помещение в жилое и встречаю постоянные препоны - и районная администрация, и управляющая компания говорят, что они занимаются только жилым фондом. И переводить мое помещение в жилое не хотят - "они этим не занимаются". У меня такой вопрос: положена ли компенсация и какая в случае сноса нежилого помещения? Я в этом нежилом помещении проживаю, другого жилья у меня нет. Посоветуйте, что делать, если возможно что-то сделать в данном случае.

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не совсем понятно почему это помещение должны сносить. Но по общему правилу, вам должны компенсировать рыночную стоимость. Если это не является самовольной постройкой.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.