Как будет проходить процедура наследства и кто на что претендует?

Здравствуйте , моя мама подучила дом в наследство , так же у нас квартира приватизированная на трёх (я, мама и ее муж . ) ее муж мне не отец .мама умерла , как будет проходить процедура наследства и кто на что претендует .

, елена, г. Великий Новгород

Уважаемая Елена! Согласно ст. 1151 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все наследники, принявшие наследство, наследуют в равных долях. Какое именно имущество кому из наследников подлежит передаче, решается наследниками путем заключения соглашения. Если соглашение о разделе наследственного имущества не достигнуто, то данный вопрос решается судом.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!