Как влияет процедура банкротства на переселение из аварийного жилья?

Если во время переселения из аварийного жилья, я прохожу процедуру банкротства(долги по ЖКХ), как это повлияет на переселение

, Юлия, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Само право на переселение из аварийного жилья от процедуры банкротства не зависит — это разные процедуры. Но если помимо квартиры вам может полагаться денежная компенсация, тут возможна нестыковка с банкротством, и об этом стоит знать заранее.

Переселение из аварийного жилья — отдельная жилищная процедура (ст. 32, 86–89 ЖК РФ), она основана на статусе дома, а не на вашем финансовом положении. Банкротство не может лишить вас права на переселение как такового.

Ключевой момент — форма возмещения. Если дом признан аварийным и вы собственник квартиры, вам обычно предлагают выбор: равноценное жильё взамен либо денежную выкупную стоимость (ст. 32 ЖК РФ). Разница принципиальна именно для банкротства:

Новое жилое помещение, если оно становится вашим единственным пригодным для проживания жильём, защищено исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ) — включить его в конкурсную массу для расчётов с кредиторами финансовый управляющий не вправе.

Денежная компенсация — это уже не жильё, а деньги. Такие средства, как правило, включаются в конкурсную массу и идут на расчёты с кредиторами, в том числе на погашение долгов по ЖКХ, из-за которых вы банкротитесь.

Сами долги по ЖКХ, если они уже включены в реестр требований кредиторов, будут гаситься или списываться по общим правилам процедуры — это не блокирует переселение, но управляющий и кредиторы будут в курсе появления у вас новых активов, будь то квартира или деньги.

Смотря по вашей ситуации, здесь три сценария:

Если жильё у вас по договору социального найма — вам предоставят другое жильё тоже по соцнайму. Это не имущество, оно не входит в конкурсную массу, банкротство почти не влияет на переселение.

Если вы собственник и выбираете новую квартиру взамен — она как единственное жильё защищена иммунитетом и в конкурсную массу не включается.

Если вы собственник и выбираете денежную компенсацию — эти деньги, скорее всего, попадут в конкурсную массу и уйдут на расчёты с кредиторами, то есть на руки в полном объёме вы их не получите.

Ваше аварийное жильё в собственности или по договору социального найма, и что вам предлагают взамен — квартиру или денежную компенсацию? От этого зависит, затронет ли банкротство переселение.