Считается ли небольшой запах и мелкий мусор нарушением товарного вида?

Здравствуйте. Был сделан заказ кофты в интернет-магазине. Она не подошла по размеру, поэтому мы отправили товар продавцу в течение двух недель. Считается ли небольшой запах и мелкий мусор нарушением товарного вида, и могут ли при этом вернуть деньги?

, Анна, г. Находка
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Анна.

Если вещь возможно, без труда, очистить от мусора и запаха, товарный вид не нарушен, деньги могут вернуть.

ч.3 п.1 ст.25 Закона оЗПП

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна.

Должны быть соблюдены условия возврата кофты: вы ей не пользовались, не испачкали, не порвали, не срезали ярлыки, не выбросили чек и упаковку со штрихкодом.  Продавец вправе оценить состояние кофты, которую Вы ему выслали. Если договориться с продавцом не получится, а Вы считаете, что вы правы, в таком случае можно составить претензию; если продавец на не отреагирует, тогда жалобу в Роспотребнадзор.  При незаконном отказе в возврате денежных средств магазин может быть оштрафован, также Роспотребнадзор поможет вернуть деньги, даже если дело дойдет до суда.

P.S. Cрок возврата в интернет-магазине не 14 дней. При интернет покупке срок возврата всего  7 дней после получения. (Если в документах, которые вложил продавец нет информации о возврате товара, то только тогда период возврата увеличивается до 3 месяцев).

С уважением, Ольга