Как правильно поступить, если знакомый перестал выплачивать кредит?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,знакомый перестал платить кредит три года назад и сейчас узнал что вынесено решение суда о выплате денежных средств,арестовали карту зарплатную,сумма которую должен выплатить полная,а он выплатил сначала кредита почти половину суммы,но её не вычли почему-то,что делать обжаловать постановление суда,чтобы вычли эту сумму или ему сказали у судебных приставов,что вообще эта выплата может анулироваться,так как последняя дата платежа по договору была год назад,то срок выплаты кредита уже вышел

, Виктория, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Вероятно был вынесен судебный приказ. Его можно оспорить. Для этого нужно сходить в суд, получить его копию и подать письменные возражения по поводу его исполнения

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктория! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».