Как правильно организовать сбор платежей за уроки?

Планирую привлечь двух преподавателей на два летних месяца, чтобы они давали уроки русским детям в Италии. Администрировать буду сама, там же, в Италии. Как правильно организовать сбор платежей за эти уроки, чтобы не нарушать законов о предпринимательской деятельности и получении наличных?

, Ольга, г. Москва
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Русские дети и родителя проживают постоянно в России или в Италии?

Ольга
Клиент, г. Москва
Русские дети с родителями приезжают в Италию на отдых. И там могут нанять преподавателя, которого я привожу с собой.

Ольга, вы являетесь гражданкой Италии?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! Территориально Вы где будете находиться?

Далее, в любом случае скорее у Вас два варианта:

— или регистрироваться как ИП (скорее УСН — Доходы);

— или оформляться как самозанятой.

А вот как оформлять отношения или с родителями или/и с «преподавателями» надо вникать во все тонкости.

Кто и как ищет преподавателеей, кто и как ищет родителей и т.п. и т.д.

При этом же здесь уместны и агентские отношения — при этом и как с родителями и с преподавателями (раз «администрирование»).

С «преподавателями», опять же как вариант, скорее лучше заключить договор на информационно-консультационное обслуживание.

С получаемого дохода (лучше в рублях на счет ИП- если регистрация как ИП) Вы исчисляете и уплачиваете налог.

Как уже сами «преподаватели» строят отношения с родителями, движение средств от родителей — уже их вопросы.

Оформлять здесь трудовые отношения (если Вы регистрируетесь как ИП — скорее нет, тем более есть спорный момент по лицензированию образовательной деятельности (см. постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

(ред. от 12.12.2019)
«О лицензировании образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»): http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=A8EB3FDF629A749EEDAB50026C6050D4&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=1289392232010404914785098107&base=LAW&n=340728&rnd=148C8541A84960A47A1547E4DBC01340#05522784224590507).

Обратите внимание, что если Вы зарегистрируетесь как ИП, то на Вас в полной мере распространяет свое действие и  федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

«О валютном регулировании и валютном контроле» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=9E994A14F2F8E37BAEBCD4B818EF22EA&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=146683562709211245179603342&base=LAW&n=327779&rnd=148C8541A84960A47A1547E4DBC01340#2b1xzgf4hfz)

.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Предпринимательская деятельность (поиск клиентов, фактическое оказание услуг, прием денежных средств и т.д.) будет осуществляться вами на территории Италии и, соответственно, будет регулироваться исключительно законами Италии, включая выбор организационно-правовой формы субъекта экономической деятельности, вопросы лицензирования и налогообложения.

Открытым остается вопрос, чьим налоговым резидентом вы будете являться как физическое лицо, получающее прибыль в результате осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности (в случае регистрации в Италии ИП) или в результате получения прибыли в виде дивидендов (в случае регистрации в Италии юридического лица).

Налоговыми резидентами РФ признаются лица фактически проживающие на территории РФ более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Вопросы возможного двойного налогообложения будут определяться российско-итальянской Конвенцией «Об избежании двойного налогообложения...»

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 (ред. от 13.06.2009) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»

Статья 1
 Лица, к которым применяется Конвенция

 Настоящая Конвенция применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.

С полным текстом можете ознакомиться по ссылке.

Ни регистрации ИП, ни ЮЛ, ни получения российских лицензий вам не требуется. Достаточно соблюдать свои обязанности по уплате налогов, предусмотренных законодательством Италии и России (как физ. лица).

Удачи Вам!

Ни регистрации ИП, ни ЮЛ, ни получения российских лицензий вам не требуется. Достаточно соблюдать свои обязанности по уплате налогов, предусмотренных законодательством Италии и России (как физ. лица).

коллега, автор вопроса прямо пишет о том, что является

Я гражданка и резидент РФ

 В этом случае она не внесена в Реестр постоянного населения Италиии не является резидентом данной страны. Ее деятельность осуществляется с признаками предпринимательской,  в связи с чем работа без регистрации повлечет применение ответственности от 14.1КоАП до 171 УК(в зависимости от дохода).

Где будут клиенты здесь значения не имеет. Гораздо важнее может ли вообще автор работать в Италии, если не имеет Nulla Osta per lavoro subordinato, или рабочей визы D, или ВНЖ или  Blue Card.  Кроме того общее налоговое бремя для ИП в Италии несравненно больше налогов в РФ, в связи с чем просто не будет иметь смысла для деятельности регистрировать ИП в Италии

Здравствуйте, коллега.

1. Гражданство не влияет на наличие или отсутствие статуса налогового резидента той или иной страны, или нескольких стран одновременно. По законодательству РФ им может быть и не гражданин РФ. Я не написал, что клиент будет налоговым резидентом Италии или двойным резидентом, я отметил, что этот вопрос «остается открытым», так как не знаком с законодательством Италии, в частности с порядком присвоения статуса «налоговый резидент Италии». Если у вас такие сведения, дайте ссылку.

2.  ст. 14.1 КоАП, думаю, не применима в данном случае, так как

КоАП РФ Статья 1.8. Действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве

2. Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации…

Я не нашел международных договоров РФ, которые предусматривают такую ответственность.

3. УК РФ Статья 171 здесь тоже вряд ли применима, так как предполагает  получение дохода в крупном размере — более 2 250 000 руб.

4. «Где будут клиенты» — имеет значение, как и место оказания услуги и место приема денег. Именно это свидетельствует о ведении предпринимательской деятельности на территории Италии. Имеет ли право клиент вести такую деятельность определяется законодательством Италии, я об этом писал.

5. Речь не идет о том «имеет ли смысл регистрировать ИП в Италии», здесь скорее уместна категория «обязана» или «не обязана».

Я эту ситуацию вижу так, если не прав — поправьте.

Удачи, вам. Благодарен за диалог.