У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?

Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Отдельный профессиональный стандарт для должности учителя физической культуры законодательством РФ не установлен.

В Профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденном Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н к учителю предъявляются следующие квалификационные требования:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Требования к опыту практической работы не предъявляются.

Таким образом, полагаю, если у бакалавра образование получено в рамках укрупненной группы направлений  «Образование и педагогические науки» (например, «учитель химии»), то он может работать учителем физкультуры. Хотя я бы на месте такого человека подумала, насколько он готов нести ответственность за жизнь и здоровье детей, понимает методики преподавания, может составить учебные планы, оказать первую помощь, если вдруг травма на уроке будет получена ребенком и т.п.

Если образование не «педагогическое», то нужна проф.переподготовка (ДПО, не менее 250 часов) по физической культуре.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).