Законно ли начисление исполнительского сбора на уже оплаченные штрафы

Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.

, Андрей, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2017 номер 229 ФЗ Об исполнительном пооизводстве исполнительский сбор  является денежным взысканием, налагаемым на должника, в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,  установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав дает срок для добровольного погашения долга 5 дней.

Данный срок начинает исчислятьмя с даты получения должником постановления об исполнительном производстве.

Уведомить ответчика пристав может через портал госуслуг, смс извещением, почтой.

Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть обжаловано в суде общей юрисдикции.