Разрешат ли органы опеки провести сделку через ипотеку?

Здравствуйте, при переезде в Москву хотим продать дом в Самаре ( собственник ребёнок 4 года) и купить квартиру в Москве в ипотеку, Какие документы мы должны предоставить в органы опеки? Какую долю должны выделить ребёнку ( квартира стоит в 3 раза дороже чем дом в Самаре) разрешат ли органы опеки провести сделку через ипотеку?

, мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

предоставить в органы опеки? Какую долю должны выделить ребёнку ( квартира стоит в 3 раза дороже чем дом в Самаре) разрешат ли органы опеки провести сделку через ипотеку?

мария

Могут и отказать, конечно, так как Вы лишаете ребенка права в имуществе без обременения и отдаете его долю в залог. Но могут и согласиться, тут всё на усмотрение специалистов. Доля должна быть не менее размера по площади доли в недвижимости в Самаре. Необходимы паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, документы на недвижимость продаваемую и приобретаемую в Москве. Обращаться необходимо в опеку по месту регистрации несовершеннолетнего. Если опека откажет, то придется решать вопрос через суд, либо регистрировать ребенка по новому месту проживания (в Москве) и пробовать брать согласие в местной опеке.