Можно ли по результатам ЕГЭ перевестись на первый курс?

Здравствуйте, ЕГЭ сдано в 2016 году. 2 года ребёнок не учился , не поступал, а в 2018 поступил, но в 2020 году на зимней сессии ушёл с ВУЗА . Первый курс закончил. ЕГЭ просрочено, чтоб заново поступить. А можно ли по результатам эгэ 2016 перевестись на 1 курс какого либо отделения в этом вузе . Без сдачи егэ? Или нужно заново все сдавать ?

, диана, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно восстановиться в своем ВУЗе (отчислен по собственному желанию). В таком случае ЕГЭ сдавать не нужно

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течениепяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Перевод оформляют, когда числятся в составе студентов.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

С уважением,

диана
Клиент, г. Новосибирск

Екатерина, большое спасибо за ответ.

диана
Клиент, г. Новосибирск

Екатерина, а можно без сдачи ЕГЭ перейти в этом же ВУЗЕ, но на 1 курс и другое направление на учебу с 1 сентября? Как это можно сделать? Ведь дети будут подавать документы в июле? И это другой факультет.Можно ли по этому ЕГЭ за 2016 год поступать вновь? Или в таком случае оно просрочено? И в этот же ВУЗ, где закончен первый курс, но по другому направлению