Положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск в данном случае?

Ежегодный оплачиваемый отпуск после прерывания отпуска по уходу за ребёнком.

Перед уходом в отпуск по БИР, в 2018 г. я брала ежегодный оплачиваемый отпуск. В октябре 2019 я прервала отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Отработала 4 месяца. Положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск? Или нужно отработать для этого 6 месяцев?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных.

Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать право на отпуск.

Кроме того, следует учитывать:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия
Клиент, г. Москва
Дата приёма на работу 01.09.2011г.
Не отгулянных отпусков у меня нет. Чаще всего отпуск был всегда с 15.06., либо с 1.07.
Продолжительность отпуска 56 дней.
В 2018 в апреле ушла в отпуск по БИР и уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но перед этим, в феврале-марте была в ежегодном оплачиваемом отпуске (56дней)
С октября 2019 прервала отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и вышла на полный рабочий день. В связи с этим возник вопрос, когда теперь у меня наступает право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Сразу после него планирую уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет.
Спасибо!