Консультация по поводу возмещения морального ущерба в ДТП

Здравствуйте! Мне нужна консультация по поводу возмещения морального ущерба в ДТП. Я получила перелом двух ребер(11 и 12) в маршрутке. Следователь ГИБДД провёл дознание и дело передали в суд. Страховая компания мне выплатила компенсацию. 4.02 состоится судебное разбирательство. Я не знаю, как мне себя вести и что говорить, т. к я никогда не была в такой ситуации.

, Наталья Ратмирова, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Размер компенсации морального вреда установлен Гражданским кодексом РФ

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В обоснование требований о компенсации морального вреда нужно говорить о том, что были на больничном долгое время, не могли заниматься любимой работой, Ваши близкие переживали за Вас, Вы не могли уделять им достаточно внимания и другие подобные факты. Также нужно упомянуть об отношении к Вам виновника ДТП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ссылайтесь на сто. 150-151 ГК РФ

В частности

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но для возмещения морального вреда, Вам необходимо предъявление иска. Без него суд взыскивать моральный вред в рамках уголвного дела не будет

В силу ст. 44 УПК РФ

 Гражданский иск может быть предъявленпосле возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам надо обосновать доводы по полученному вреду здоровья. Готов предложить Вам свою помощь по представлению ваших интересов в суде.