Консультация по поводу возмещения морального ущерба в ДТП
Здравствуйте! Мне нужна консультация по поводу возмещения морального ущерба в ДТП. Я получила перелом двух ребер(11 и 12) в маршрутке. Следователь ГИБДД провёл дознание и дело передали в суд. Страховая компания мне выплатила компенсацию. 4.02 состоится судебное разбирательство. Я не знаю, как мне себя вести и что говорить, т. к я никогда не была в такой ситуации.
Размер компенсации морального вреда установлен Гражданским кодексом РФ
ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
В обоснование требований о компенсации морального вреда нужно говорить о том, что были на больничном долгое время, не могли заниматься любимой работой, Ваши близкие переживали за Вас, Вы не могли уделять им достаточно внимания и другие подобные факты. Также нужно упомянуть об отношении к Вам виновника ДТП.