Законно ли удержание денежных средств за штрафы ГИБДД с зарплатной карты?

Екатерина. Здравствуйте. У меня имеются несколько актов о списании денежных средств судебными приставами с зарплатной карты. 3 штрафа по 5000 т.р. и 4 по 500 р. которые наездил мой друг. Но уже ничего не поделаешь. У меня на иждивении 2 несовершенных ребенка. и Зарплату практически снимают в полном объеме Подскажите к кому обратиться с заявлением о снижении удержания денежных средств.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В соответствии с положениями статьи 37 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 должник по исполнительному производству вправе обратиться с заявлением в суд либо в другой орган, выдавший исполнительный документ. Не совсем понятно — почему штрафы списывают с Вас, если наездил их Ваш друг. надо также помнить, что по закону с последней перчисленной на счёт зарплаты могут удержать не более 50%.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина! В описанной Вами ситуации обращаться стоит к судебному-приставу исполнителю у которого находится исполнительное производство в отношении Вас. Обращаться стоит письменно, направив обращение заказным письмом или же отдав в канцелярию отдела лично, при этом необходимо, чтобы на втором экземпляре поставили дату и номер входящего.

Дополнительно можно обратиться к приставу в приёмный день.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!