Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписать через суд

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у родителей 2 квартиры, одна из которых приватизирована на маму и на меня (она хочет ее продавать) и я оттуда выписана, а вторая в собственности мамы и я там прописана. Отец нигде не фигурирует, но они состоят в браке. Могут ли родители выписать меня через суд из второй квартиры и имею ли я право получить долю при продаже первой квартиры и как грамотно оформить документы, чтобы не остаться на улице? Спасибо.

16 Ноября 2012, 10:25, вопрос №26714 Лина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуете. Если в первой квартире есть Ваша доля, то Вы такой же собственник этой квартиры как и Ваша мама, и можете претендовать на получение денег от продажи квартиры пропорционально размеру Вашей доли.

    16 Ноября 2012, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, первое - продать в первой квартире мама может только свою долю (вы сособственник), а из второй в судебном порядке выписать может.

    16 Ноября 2012, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Лина!

    Касательно 1-й квартиры, в которой Вы не прописаны и являетесь собственником:

    Регистрация по месту жительства и право собственности на квартиру это разные вещи.

    Вы можете владеть квартирой, но при этом Вы можете и не быть прописаны в ней. Отсутствие регистрации в квартире на право собственности не влияет.

    В силу ст. 209 ГК РФ право собственности включает в себя право пользования, владения, распоряжения. Следовательно, без Вас мама продать квартиру не сможет. Она может продать только свою долю в квартире, а Вы – свою.

    При этом, в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, т.е. Вы имеете преимущественное право покупки доли своей мамы. Здесь уже зависит от того, намерены ли Вы выкупать долю или нет.

    Касательно 2-й квартиры, в которой Вы прописаны, но не являетесь собственником:

    Регистрация (т.е. прописка) дает только право пользования жилым помещением. Это не доля, не право собственности, а только право пользоваться квартирой, т.е. жить в ней.

    Выписать (т.е. снять с регистрационного учета) БЕЗ согласия выписываемого можно только через суд.

    16 Ноября 2012, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Ваш отец имеет право лишь на долю во второй квартире (если она была куплена в браке).

    Касательно вопроса, могут ли Вас выписать по суду - да, могут.

    Можете ли Вы претендовать на долю от продажи -да. Также в договоре купли-продажи квартиры Вы будете фигурировать в качестве продавца.

    16 Ноября 2012, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats