Выписать через суд

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у родителей 2 квартиры, одна из которых приватизирована на маму и на меня (она хочет ее продавать) и я оттуда выписана, а вторая в собственности мамы и я там прописана. Отец нигде не фигурирует, но они состоят в браке. Могут ли родители выписать меня через суд из второй квартиры и имею ли я право получить долю при продаже первой квартиры и как грамотно оформить документы, чтобы не остаться на улице? Спасибо.

, Лина Нечаева, г. Санкт-Петербург
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете. Если в первой квартире есть Ваша доля, то Вы такой же собственник этой квартиры как и Ваша мама, и можете претендовать на получение денег от продажи квартиры пропорционально размеру Вашей доли.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, первое - продать в первой квартире мама может только свою долю (вы сособственник), а из второй в судебном порядке выписать может.

Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Лина!

Касательно 1-й квартиры, в которой Вы не прописаны и являетесь собственником:

Регистрация по месту жительства и право собственности на квартиру это разные вещи.

Вы можете владеть квартирой, но при этом Вы можете и не быть прописаны в ней. Отсутствие регистрации в квартире на право собственности не влияет.

В силу ст. 209 ГК РФ право собственности включает в себя право пользования, владения, распоряжения. Следовательно, без Вас мама продать квартиру не сможет. Она может продать только свою долю в квартире, а Вы – свою.

При этом, в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, т.е. Вы имеете преимущественное право покупки доли своей мамы. Здесь уже зависит от того, намерены ли Вы выкупать долю или нет.

Касательно 2-й квартиры, в которой Вы прописаны, но не являетесь собственником:

Регистрация (т.е. прописка) дает только право пользования жилым помещением. Это не доля, не право собственности, а только право пользоваться квартирой, т.е. жить в ней.

Выписать (т.е. снять с регистрационного учета) БЕЗ согласия выписываемого можно только через суд.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш отец имеет право лишь на долю во второй квартире (если она была куплена в браке).

Касательно вопроса, могут ли Вас выписать по суду - да, могут.

Можете ли Вы претендовать на долю от продажи -да. Также в договоре купли-продажи квартиры Вы будете фигурировать в качестве продавца.