8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать через суд

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у родителей 2 квартиры, одна из которых приватизирована на маму и на меня (она хочет ее продавать) и я оттуда выписана, а вторая в собственности мамы и я там прописана. Отец нигде не фигурирует, но они состоят в браке. Могут ли родители выписать меня через суд из второй квартиры и имею ли я право получить долю при продаже первой квартиры и как грамотно оформить документы, чтобы не остаться на улице? Спасибо.

, Лина Нечаева, г. Санкт-Петербург
Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете. Если в первой квартире есть Ваша доля, то Вы такой же собственник этой квартиры как и Ваша мама, и можете претендовать на получение денег от продажи квартиры пропорционально размеру Вашей доли.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, первое - продать в первой квартире мама может только свою долю (вы сособственник), а из второй в судебном порядке выписать может.

0
0
0
0
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Лина!

Касательно 1-й квартиры, в которой Вы не прописаны и являетесь собственником:

Регистрация по месту жительства и право собственности на квартиру это разные вещи.

Вы можете владеть квартирой, но при этом Вы можете и не быть прописаны в ней. Отсутствие регистрации в квартире на право собственности не влияет.

В силу ст. 209 ГК РФ право собственности включает в себя право пользования, владения, распоряжения. Следовательно, без Вас мама продать квартиру не сможет. Она может продать только свою долю в квартире, а Вы – свою.

При этом, в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, т.е. Вы имеете преимущественное право покупки доли своей мамы. Здесь уже зависит от того, намерены ли Вы выкупать долю или нет.

Касательно 2-й квартиры, в которой Вы прописаны, но не являетесь собственником:

Регистрация (т.е. прописка) дает только право пользования жилым помещением. Это не доля, не право собственности, а только право пользоваться квартирой, т.е. жить в ней.

Выписать (т.е. снять с регистрационного учета) БЕЗ согласия выписываемого можно только через суд.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш отец имеет право лишь на долю во второй квартире (если она была куплена в браке).

Касательно вопроса, могут ли Вас выписать по суду - да, могут.

Можете ли Вы претендовать на долю от продажи -да. Также в договоре купли-продажи квартиры Вы будете фигурировать в качестве продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Наследство
Как выписать людей, из частного дома
Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...
, вопрос №4058936, Максим Владимирович, г. Москва
Автомобильное право
Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения
Здравствуйте! Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Можно ли оспорить штраф?
, вопрос №4058630, Azat, г. Москва
Автомобильное право
Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС
Лишили прав 9 лет назад за управление в НС. Выписали штраф 30.000 р. Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС. Штрафы ушли приставам, один штраф вычитали из ЗП полностью, а второй вычли 2 тысячи и закрыли по 46ст ч1. Не знаю какая мотивации была у пристава. В итоге прошло уже 9 лет с момента лишения, но права так не отдают, потому что в бумагах, взятых у пристава написано, что сумма не выплачена 28.000 и долг закрыт по 46 статье ч1. Что делать?
, вопрос №4057962, Михпил, г. Снежинск
Дата обновления страницы 16.11.2012