8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при наезде на пешехода?

здравствуйти!скажите пожалуйста что делать моему супругу?вчера вечером он сбил женщину на пешеходном переходе которая шла на запрещающий сигнал светофора?у пострадавшей множественные переломы...

, татьяна, г. Саранск
Глеб Панов
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Светлана! В этом случае Вам необходимы свидетели, которые могут подтвердить, что ДТП произошло по вине пешехода, кроме того необходимо видеть как составлен протокол об административном правонарушении.Также не мешало бы узнать нет ли в этом месте установленных устройcтв для фиксирования видеозаписи, видео с них могло бы быть косвенным доказательством невиновности вашего мужа.

1
0
1
0

Татьяна добавлю следующее...

На мой взгляд сейчас нет никаких оснований возмещать ущерб здоровью, да еще и в добровольном порядке, однако чисто по человечески Вы как сказала моя коллега могли бы пойти на контакт с потерпевшей и съездить в больницу и купить лекарства, если для Вас — это не обременительно. В остальном Вы ничего не должны потерпевшей, до решения суда, а если как Вы сказали она переходила на запрещающий знак светофора, то вина лежит на ней. Я считаю , необходимо проведение автотехнической экспертизы. Если в результате экспертизы будет установлено, что водитель вел транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, и не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода, то водитель не подлежит уголовной ответственности. 

0
0
0
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Попробуйте договориться с потерпевшей и выплатить ей денежную сумму в добровольном порядке. Мотивируйте тем, что добровольно Вы заплатите сразу, а через суд будет долго. 

Однако будьте готовы к тому, что по суду супруг будет нести гражданско-правовую ответственность, поскольку он являлся владельцем источника повышенной опасности — машиной,  и отвечать должен независимо от вины. Суд может уменьшить сумму возмещения вреда из-за нарушений ПДД, допущенной потерпевшей. 

Это категория дел, по которым настоятельно рекомендую обратиться к юристу для ведения дела в суде — слишком много тонкостей. 

Если у потерпевшей тяжкий вред здоровью — водитель подлежит еще и уголовной ответственности. 

Если будете договариваться с потерпевшей — не забудьте все оформить, иначе рискуете платить еще и по суду. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Семейное право
Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
Здравствуйте, девочка пообещала залить нас с другом перцовым баллоном просто так, а потом сказать что мы хотели её избить и за это она нас запшыкала. Скрины переписки есть. Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
, вопрос №4057815, Матвей, г. Красноярск
Дата обновления страницы 24.10.2013