Меня хотят перевести в той же компании, но на ИП с другой фамилией, могут ли они это сделать без моего согласия?

Я работаю в ИП Беспалова официально, меня хотят перевести в той же компании, но на ИП с другой фамилией, могут ли они это сделать без моего согласия?

, марина, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если на другое ИП (не по причине изменения его фамилии) перевод, то это не одно и тоже предприятие, так как другое ИП имеет другие регистрационные данные. При таком варианте должны с согласия переводить либо по письменной просьбе. Для получения дополнительной консультации можете обратиться в чат.