Нужны ли подписи владельцев остальных четырех квартир?

Здравствуйте подскажите если дом который я приватизирую находится в одноэтажном пятиквартирнике под одной крышей нужны ли подписи владельцев остальных четырех квартир? Дом находится в деревне.

, юрий, г. Екатеринбург
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! Закон РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цитата:  «Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений (статья в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4199-1; дополнена с 31 мая 2001 года Федеральным законом от 15 мая 2001 года N 54-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 23 мая 2002 года Федеральным законом от 20 мая 2002 года N 55-ФЗ).

Статья 2.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.(Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 16 октября 2012 года N 170-ФЗ.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства (часть дополнительно включена Федеральным законом от 11 августа 1994 года N 26-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1998 года Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 50-ФЗ). В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства (часть в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1998 года Законом Российской Федерации от 28 марта 1998 года N 50-ФЗ).Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу (часть дополнительно включена Федеральным законом от 11 августа 1994 года N 26-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ)… конец цитаты

Согласно ч.3. ст. 16  ЖК  РФ  Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

По закону вы можете приватизировать квартиру в доме, а не сам дом, в этом случае согласие на приватизацию квартиры, согласия владельцев других квартир, не требуется.