Платеж 15 числа каждого месяца, какого числа вносить досрочный платеж для досрочного погашения?

Добрый день. Ипотека на 10 лет. Платеж 15 числа каждого месяца, плачу без просрочек. Какого числа вносить досрочный платеж каждый месяц, чтобы было выгодно?

, Татьяна, г. Жуковский
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос — необходимо знать условия Вашего ипотечного договора. Скорее всего (в большинстве банков так), сначала гасятся проценты за пользование (а они начисляются ежедневно), а затем уже остаток суммы идет на досрочное погашение основного долга. Таким образом, чем ранее Вы платите, тем меньше процентов на остаток суммы Вам начисляется, тем самым меньше выплат по ипотеке.  В случаях досрочного погашения, банк Вам выдает новый график платежей (скорее всего дата оплаты сохранится та же, что и была у Вас) с новыми суммами или сроками, в зависимости от того, какое погашение Вы выберете (уменьшение срока или уменьшение суммы).

Но не стоит забывать, что досрочное погашение не отменит Вашего ежемесячного платежа и к нему (помимо досрочной суммы погашения) нужно быть готовым, что бы не нарушить условий Вашего договора с банком.