Можно ли пристрой включить в собственность- доприватизировать как то?

Добрый день. Мы живем в Самаре. Дом родителей признан аврийным и вкючен в программу переселения Постановлением Правительства Самарской области от 29.03.2019 №179 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года» от 29 марта 2019 г. 3 комнаты (17+17+15) в общежитии коридорного типа находятся в собственности у нашей семьи ( родители и мы с сестрой. У каждого доля собственности 49/556 (с 2007г) -4 чел + прописан 5 летний ребенок сестры рожден поле приватизации). Мы с мужем взяли ипотеку и у меня в собственности с мужем и двумя детьми (доли детям пока не выделены, ипотека не выплачена полностью) 3к квартира. Сестра мотается по съемным квартирам когда деньги есть. После приватизации была перепланировка в которую включен коридор у комнат и пристрой. Есть новый тех паспорт. Вопрос: 1. Как будет учитываться моя собственность при расселении? 2. Как будет будут учитываться права прописанного ребенка? 3. Можно ли пристрой включить в собственность- доприватизировать как то? 4. В приложении постновления указаны средние рыночные цены по Самаре 48800- это значит, что мы должны уложиться в рыночной стоимости не более этой суммы? В среднем рыночная цена по нашему району на комнаты 30-35 т за метр,судя по объявлениям на сайтах недвижимости. Можно ли расситывать, что будет примерно такая же выкупная цена, а не 11тр/м , как пишут люди ранее расселенные в Татарстане например. Времена социализма закончились,как только мама осталась первой на очереди на жилье и так и не успела получить бесплатную квартиру от завода на котором всю жизнь проработала. В очередь больше никуда не втавала (не видела смысла). Страшно если родители останутся с копейками на руках на которые ничего не купить.

, Галина, г. Самара
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина.

В моей практике было подобное дело , отвечаю на ваши вопросы:

ПРи аварийном жилье, Администрация выкупает у собственников жилье по установленным ценам за кв.метр.

Как будет учитываться моя собственность при расселении?

Галина

Вы получите денежную компенсацию соразмерную вашей доле. Т.к. вы являетесь собственником. Аналогичный расчет действует для всех собственников.

2. Как будет будут учитываться права прописанного ребенка?

Галина

права прописанного ребенка не будут учитываться при определении размера денежной компенсации. Учитывается только собственник.

3. Можно ли пристрой включить в собственность- доприватизировать как то?

Галина

этим необходимо было заниматься до признания жилья аварийным. В настоящий момент сделать что-то не представляется возможным. В судебном порядке можно попробовать указать этот факт с целью увеличения выкупной цены. Однако, не уверена, потому как пристрой не оформлен и является самовольной постройкой, которая не узаконена.

4. В приложении постновления указаны средние рыночные цены по Самаре 48800- это значит, что мы должны уложиться в рыночной стоимости не более этой суммы?

Галина

если в Постановлении определена стоимость выкупной цены аварийного жилья, следовательно вы получите компенсацию именно исходя из этой стоимости.

Я вам рекомендую в судебном порядке оспорить выкупную стоимость аварийного жилья.

В силу частей 6, 7 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции на дату постановления об изъятии от 16 октября 2015 года) возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

иными словами, вы можете требовать в судебном порядке определения выкупной цены исходя из рыночной стоимости жилья, без учета его аварийности, а также расходы на переезд, риэлтора и т.п.

После вынесения решения, оплата происходит от администрации в течение 5-ти дней, опять же исходя из моей практики.

В чате, я вам направляю решение суда по нашему делу. Можете взять за основу.

В случае возникновения решения дополнительных вопросов или необходимости юридической помощи- можете обращаться ко мне , написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Галина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответы! За решение отдельное спасибо!

Дополнительные вопросы:

1. Если дом уже несколько лет признан аварийным, а расселение не происходит. Вернее Департамент управления имуществом разделил расселение на этапы, сейчас расселяют 1 этап на 2020г, мы ориентировочно в 3 этапе (дата окончания расселения которого  до 12.2022г). Мы можем инициировать суд уже сейчас сами? (инициировать как бездействие) или нужно ждать своей очереди?

2. В Постановлении №179 указано, что входит в выкупную цену по ст.32ЖК. Это на данный момент для нас что-то эфемерное. Не думаю, что указанная стоимость средней рыночной цены указанная в приложении Постановления №179 и будет выкупной ценой, т.к. это прямо не указано. (Полагаю, что она указана для примерной суммы расчета необходимой для переселения всех жителей аварийных домов.) Во сколько выльется сумма несвоевременного капитального ремонта тоже не понятно. В присланном Вами решении стоимость кап ремонта приближенна по сумме к стоимости самого жилья. Очень тревожит неопределенность. В связи с этим вопрос: Нужно ли уже сейчас заказывать эти экспертизы? или это нужно делать когда до нас «очередь дойдет»?

3.Как выбрать организацию -эксперта по оценке, которую примет суд. Я так понимаю, что они доверяют каким-то определенным оценщикам.

У вас решение датировано 06.2018г. Все решения, которые я читала до 2018 года, больше напоминали беспредел. Я так понимаю, суды стали подходить более гуманно, после начала программы  к переселенцам в плане выкупной цены., видимо в связи с большим количеством судебных разбирательств по этому поводу.

ответы:

1. Да, можете подать иск в суд хоть сегодня. За основу можете взять решение.

2. Экспертизу назначит суд, оплату можете ходатайством возложить на ответчика (напишите мне. я помогу с ходатайством)

3. У суда есть перечень экспертных организаций, можете предложить свою.

4. Мы придали огласке в СМИ данную ситуацию, рекомендую вам сделать то же самое. Тогда решение будет объективным.

Мы не дожидались расселения, потому как ждали несколько лет. Зато после решения администрация изыскала деньги и выплатила довольно быстро- 5 дней.

При этом мы подали на возмещение материального ущерба в виде аренды за вынужденный съем жилья. Кстати, тоже можно рекомендовать для вашей сестры.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,  Галина.

Судя по вашему вопросу, дом включен в Региональную Программу переселения. Это означает, что собственники расселяемого жилья вправе претендовать не только на выкупную цену, но и на предоставление другого жилого помещения.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из
аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Такой вывод следует и из ст. 2, 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Как видите, собственник сам решает, что ему получить взамен сносимого жилья — либо денежную компенсацию, либо другое жилье.

При расселении дома не учитываются те, кто просто зарегистрирован в данном жилом помещении по месту жительства.

Галина
Клиент, г. Самара

Спасибо, Ольга. Вариант с предоставлением другого жилья мы рассматриваем только как крайний вариант. Переселяться за город (а именно туда у нас ссылают жителей аварийных домов) не представляем себе возможным — будет очень далеко от работы, а транспортный поток в этих удаленных гетто еще не налажен, ну и качество нового жилья оказывается бывает хуже аварийного. Мы рассматриваем вариант приемлемой выкупной цены с доплатой, для покупке квартиры во вторичке.

Галина, мы изначально зашли с таким требованием, однако нам судья указал, что собственнику никто не предоставит иное жилье. Поэтому как вы видите из решения, мы уточняли исковое заявление и люди получили стоимость жилья, купили себе жилье сейчас в новостройке.